Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

О Т В Е Т:

Помоги вам Господь!
С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.
8.9.05

О Т В Е Т:

Автор страницы не хотел бы обсуждать эти проблемы  на своем сайте. Причина одна - интернет-мусор. Мне не хочется читать письма от самоуверенных молодых людей, долго и нудно рассуждающих на данную тему.
Среди читателей моего сайта по заданому  вопросу более распространенно другое мнение:
' С точки зрения православной церкви, как бы тяжело не было, это правда, так как цель православной семьи  - дать жизнь новому существу. Однако в случае нежелательной беременности аборт - грех еще больший. Сразу хочу ответить на ваш второй вопрос относительно различных форм сексуальной близости. Действительно, церковь не признает отход от нормы, которой считается классический вариант секса и традиционная миссионерская позиция... Родиной орального секса является древняя Греция, процветал он особенно во времена язычества, к которому, естественно, православие относится враждебно; что касается всевозможных поз - они тоже идут из других религий. Например, такое направление в индуизме, как Тантра, вообще полностью основано на плотских удовольствиях и пропагандирует групповой секс. Как психолог, занимающийся в частности проблемами сексологии, могу сказать следующее: отказ от тех форм близости, которые оказывают благотворное влияние на человеческую психику (о  собенно у мужчин), может привести к серьезным нарушениям, отсутствии гармонии в сексуальной жизни и непониманию, конфликтам. В любом случае, решение зависит от вас - что вам важнее. Обсудите это с мужем и попробуйте прийти к обоюдному решению'

Автор страницы согласен с мнением А. В., псаломщика. Мои личные исследования истории этого вопроса проведенные до 90 годов и до рождения моих детей подтверждают мнение А. В.

8.9.05

О Т В Е Т:

Понимаю Вас и прошу извинить меня за предвиденное беспокойство. Однако разрешите все же высказать менее распространенное мнение.
С _моей точки зрения_ процитированная Вами фраза:
> С точки зрения православной церкви, как бы тяжело не было, это правда, так как цель православной семьи  - дать жизнь новому существу.
является ошибочной. Наверное и Вы согласитесь, что "давать жизнь" -- вовсе не единственная цель православной семьи. Я бы даже сказал, что это вообще не цель, а естественное проявление брака. Допускаю, что подразумевалось: "цель телесных отношений -- только деторождение". Но и с этим согласиться действительно тяжело ;-) Здесь видится отношение "телесное тождественно плотскому". Впрочем вместо собственных мыслей по этому поводу хочу предложить несколько работ, в которых
затрагивается этот вопрос:
Митрополит Сурожский Антоний, "Человек перед Богом", глава "Вопросы брака и семьи" http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pered4/pb_421.htm
Протоиерей Владимир Воробьев, "Православное учение о браке" (Доклад на шестом заседании пастырского семинара 5 февраля 1996 г.) http://www.cdrm.ru/kerigma/brak/vorob/stat/uch-br.htm
Священник Лев Шихляров, "Христианство и проблемы половых отношений" http://www.wco.ru/biblio/books/shihlyar1/main.htm

Храни Вас Бог
Вадим
15.9.05

О Т В Е Т:

    В свое время я тоже очень сильно была озабочена этим вопросом: допустим ли секс, если нет цели рождения ребенка. Ведь в противном случае он нужен только для получения плотского удовольствия, удовлетворения своих физиологических потребностей, так думала я. А мне очень не хотелось использовать любимого мужчину для "получения" и "удовлетворения". И я склонялась к тому , что, видимо, действительно, жить половой жизнью, если не хочешь иметь детей - плохо, неправильно. Это последствия нашей испорченности, поврежденности грехом. Ведь даже животные вступают в половой контакт только в "брачный период", когда у них время обзаводится потомством. У меня дома два отличных примера в этом смысле: кошка и собака. Ни та, ни другая не подпустят к себе самцов и на пушечный выстрел пока природа не даст команду. А я, выходит, хуже?!
    Это было мое собственное решение, заметьте. Ни о каком церковном запрете на близость с мужем я слыхом не слыхивала. Наоборот, Библия на этот счет дает совершенно определенные указания ( вернее "позволения"): "не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве..." ( 1-е послание ап. Павла к коринфянам). Но ведь - " во избежание блуда"! А вообще-то апостол Павел совершенно недвумысленно говорит: лучше оставаться безбрачным и "не касаться женщины", если можешь.
    Это    Но все же, признаюсь, что-то в моей душе противилось этому. Наверное, потому что я женщина, любовь для меня - смысл жизни. А любить - значит отдавать себя. Любовь требует выхода. Переполненная любовью и нежностью душа выражает себя в этих ласках, прикосновениях, поцелуях... и в половом акте наконец. Она ищет полной близости, соединения, слияния. И только половой акт дает представление об этом слиянии, растворенности в другом человеке, полной утрате себя. ( Увы, тоже, видимо, далеко не полное и не всегда.)противление я тоже долго расценивала как проявление своей испорченности. И молилась, чтобы Господь меня вразумил и избавил от греха и от грешных мыслей и желаний.
   Ответ пришел: нет греха в том, что помогает человеку достичь духовной близости с другим человеком, познать божественную любовь. "Где двое едины - там Господь".
Вот и все. Жизнь дана человеку Богом только с одной целью - чтобы он научился любить.

Мир всем. Анна-Мария.
21.9.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.