Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Скажите пожалуйста, каким образом можно получить документ о том, что я не венчалась, не вступала в брак? Документ, выданный именно церковным учреждением. Необходим для венчания с православным, но в другой стране.

О Т В Е Т:

К сожалению, в СССР и современной России получить такой документ официально возможности не было и нет. В нашей стране до настоящего времени не существует норматива, в соответствии с которым исполняемые верующими людьми обряды могли бы регистрироваться в той религиозной общине, к которой они принадлежат. Не существует и соответствующей приходской традиции.
Понимаете, в абсолютном большинстве стран, где проживают христиане разных конфессий, они принимают крещение, участвуют в таинствах и обрядах в одной и той же общине (приходе). Для того, чтобы сменить такой приход, у человека должны быть очень веские основания, и подобные случая крайне редки. Об этой особенности религиозной жизни в России за рубежом хорошо известно. Тем не менее, у Вас есть и еще одна возможность: а именно, венчаться в России, либо в одной из зарубежных миссий РПЦ, где подобного рода проблемы исключены.

С уважением, sn
1.9.05

О Т В Е Т:

Если Вы являетесь практикующим православным человеком, т.е. прихожанкой какого-либо храма, и у Вас есть духовный отец, который ЗНАЕТ, что Вы не замужем, то такая справка составляется очень просто: На бланке Вашего храма пишется нужная информация в такой форме: "Я, иерей (имярек), являясь духовником рабы Божией Ф.И.О., СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ о том, что она не была за мужем и не была венчана...". Печать храма и подписи духовника и настоятеля храма.
    В такой форме в начале перестройки выдавались справки о Крещении, т.к. многие люди крестились тайно, а для поступления в православные учебные заведения им необходима была справка (свидетельство) о Крещении).

Smtk
3.9.05

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.