Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Простите за дилетантский вопрос, но не мог бы кто-либо разъяснить, как правильно понимать следующие словосочетания. Иисусу Сладчайшему (акафист), "О, Сладчайший Иисусе...". Андрей

О Т В Е Т:

Уважаемый Андрей,
в церковно-славянском языке слово "сладчайший" употребляется со смыслом "несказуемый",  "наисовершеннейший".
Дело в том, что сами по себе понятия "сладкий", "сладость" с течением времени оказались переосмысленными и приобрели сегодня чисто утилитарное, вкусовое значение.
В переносном смысле следы первоначального значения остались, например, в словах "сладкоголосый, сладострастие, сладостный". Как видим, с нашим сахаром ничего общего:)
Тем не менее, русский корень "слад=" восходит к общеславянскому "soldъ", что означало когда-то и соль, и сахар. А все остальные старославянские слова, где к этому корню прибавлялся второй, просто свидетельствовали о превосходной степени чего-либо. Например: сладковонье = благоухание, сладкогласый = певучий, ну а "сладчайший" - трудно выразить какой. Зато, нетрудно предположить, что в то время, когда подобные слова присутствовали в разговорной речи (а это, например, IX - XI вв.) и соль, а тем паче такая редкость, как сахар, были величайшей ценностью с необычным (несказуемым) вкусом.

С уважением, sn
1.9.05

О Т В Е Т:

Очень просто. Не знаю, к сожалению, Вашего возраста и семейного положения, но какому-нибудь любимому человеку наверняка Вы можете сказать: "Мой сладкий", "Моя сладкая" (Вашему младенцу, жене, невесте или еще кому-то?). А Спасителю - в ПРЕВОСХОДНОЙ степени. Вот и все. Бог есть любовь, Он же и учит любить нашего ближнего: чисто, светло, радостно.

Smtk
1.9.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.