Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Что означает "находится в прелести" и вообще что такое "прелесть"?

О Т В Е Т:

   "Прелесть" это "пре-лесть", т.е. превосходная степень лести. Это то состояние, когда человек ложь принимает за истину, прельщается. Например, мнит о себе нечто. Или считает, что он святым уже стал. Или начинает принимать всякие там сны или видения за истину, а это является бесовским обольщением.
    Вообще есть хорошая работа свт.Игнатия Брянчанинова, которая так и называется "О прелести". Там все очень хорошо расписано по этому вопросу.

Татьяна
26.8.05

О Т В Е Т:

Уважаемая Светлана,
церковно-славянские словари, и действительно определяют понятие "прелесть" довольно скупо, одним словом - "обман". Но в данном случае это понятие гораздо шире: ведь, обман, это чаще всего нечто намеренное. А "прелесть" в приложении к религиозной морали, значит впадение в такое самозабвенное увлечение чем-то вроде бы поначалу несущественным, что постепенно это превращается в неосознанный и ведущий к саморазрушению автоматизм. Например, станет человек ежедневно исполнять молитвенное правило, и появляется у него ощущение того, что он уж и праведен - "ведь, целый год (три, десять) я так усердно молюсь!" То есть, на неоправданную завышенную самооценку начинают "наматываться" самодовольство, а там и гордыня. Часто не замечаешь этого, а молитва-то творится не как в первый раз, а по привычке, автоматически. Зато на всех других смотришь, как на зеленых еще, совсем грешных. Мол, куда им до меня:) Вот Вам и прелесть.
Такой природы примеров можно привести уйму. В прелесть впадает священнослужитель, который не замечает, как начинает "отечески" помыкать судьбами верящих ему людей, раздавая направо-налево "авторитетные" указания. В прелести находится родитель, который уже не прислушивается к своему ребенку, а автоматически выдает тому указания, считая невыполнение их уроном своего авторитета и т.д. Проще говоря, находиться в прелести, значит делать что-либо бездумно, не оглядываясь на смысл этого, но считать сие заслугой.

С уважением, sn
1.9.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.