Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Мне 26 лет, и, видимо, поэтому   я еще не разбираюсь в людях. Мы с мужем крестили нашу дочь несколько месяцев назад. Крестной стать пригласили женщину, которая в прошлом работала в церкви, а потому знает  хорошо церковный уклад, ходит в церковь. ...Теперь я не знаю, что делать:   МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ОНА ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ КРЕСТНОЙ  МОЕЙ ДОЧЕРИ ? Я СТРАДАЮ СТРАШНО. Катя

О Т В Е Т:

Уважаемая Катя!
Во-первых, я расписываюсь в своем сочувствии к Вам. Со мной тоже подобные "проколы" случались. Посему и понимаю вас. Во-вторых же, вероятно, не стоит впадать в такой, уж, степени уныние, чтобы доходить до "страшных страданий". Ну, ошиблись Вы! Ну, обка..лись в оценке оказавшегося впоследствии несимпатичного Вам человека. Ну, случилось так, что эта дама оказалась воспреемницей Вашей малышки...
    С нами же со всеми всякое случается. (это, к тому, коли б я стал Вам каяться, утешая Вас, то Вы могли бы и вообще с катушек съехать).
    Однако, вспомните о главном: доченька Ваша КРЕЩЕНА !:)
    Представьте, что пришлось бы, вдруг, крестить ее где-нибудь на таком краю земли, - в Антарктиде, к примеру, - где и вообще никаких крестных не найдешь - одни пингвины:) А тут, какая-никакая, но все ж была.
    Я намеренно говорю "была", потому что присутствие крестной при совершении Таинства Крещения, это не часть самого Таинства, а лишь дань религиозно-бытовой традиции. Как Вы думаете, были крестные у тех иудеев, которых крестил в Иордане св. Иоанн Креститель? Бывали ли крестные у множества св. мучеников, крещавшихся в Христианство в тяжелых условиях тайности и под угрозой смерти?
    Поэтому, не смотря на то, что по факту Вашу знакомую нельзя не признавать женщиной, присутствовавшей при крещении девочки и выполнявшей функцию воспреемницы, в Вашей воле оценивать ее, как близкого семье человека, либо как постороннего.
    Впрочем, в случае с Вами просматривается и урок, принесший очень ценный опыт. Аналогично тому, что "не все золото, что блестит", не каждый человек, имеющий  отношение к храму, имеет такое же отношение к Святой Церкви.

С уважением,sn
21.8.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.