Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Недавно я была в восстанавливающемся Новодевичьем монастыре в Санкт-Петербурге, на Московском проспекте. Побывала в Казанской церкви и на кладбище некрополе. Там очень благое место, воспринимаешь это и чувствуешь. На кладбище я встретила одну пожилую женщину, ее я спросила, кому принадлежит захоронение, почему к нему подходят люди и молятся, крестятся. Еще на этом захоронении есть бронзовая фигура Христа. Женщина ответила, что там похоронена Анна Акимовна Вершинина. Рассказала мне об истории этой девушки, умершей в 1914 году. Моя собеседница говорила мне удивительные вещи: что пятиконечная звезда это христианский символ, обозначающий 5 ран на теле Христа; что серп и молот это символы нашей страны с благословения Христа и переводятся наоборот, как "престолом". Мне показалось это очень странным, я высказала сомнения, не явл. ли они масонскими символами. Женщина ответила мне что я погрязла в сатанинских понятиях. (???) Затем она рассказала, что в 1888 году после грозы в Петербурге, к образу Богородицы Всех скорбящих Радосте прилепились монетки. Это я знала, сейчас икона эта находится в храме "Кулич и Пасха". Но смысл ее слов заключ. в том, что монахини спросили, что этим явлением хотел сказать Христос. И получили ответ, что Христос "создаст государство, где не будет рабов и господ", люди будут трудиться. По ее словам, с 1888 года из России началась эмиграция за границу основной части аристократии, не желавшей жить без рабов. Еще женщина показала мне на один придел храма, где действительно есть изображения пятиконечных звезд. Может они имеют более глубокий смысл и не явл. символами масонов и сатанизма?
 Пожалуйста, разъясните мне, что это все значит? Я впервые слышу об этих "предсказаниях" и о трактовке символов звезды, серпа и молота. Я крещеная и веру в Господа нашего, Иисуса Христа.

О Т В Е Т:

    Уважаемая не назвавшаяся посетительница сайта, все это значит, что Вам посчастливилось воочию наблюдать человека с параноидальным расстройством психики и даже побеседовать с ним. Разумеется, все, что Вы сообщаете о разговоре с женщиной, повстречавшейся Вам на кладбище, относится к тому, что называется "околорелигиозной мифологией". На фоне множества значимых явлений нашей жизни, а тем более религиозной веры, церковного предания и традиций, как правило возникает немало мифов. То есть, на основании неких фактов или слухов появляются разного рода их толкования и объяснения, которые представляют собой не что иное, как новые домыслы. Однако, потенции народного фантазирования столь же высоки, как и склонность доверять самым невероятным объяснениям. Причем, чем невероятнее они, тем большее доверие вызывают у тех, кому подсознательно хотелось бы в сие верить:)
    Что же касается истинной природы множества символов, используемых в разных религиях (в том числе в христианстве), то их изначальное происхождение установить фактически невозможно. Но такие из них, как звезды (четырех-, пяти-, шести-, восьмиконечные), кресты разной конфигурации, стилистические изображения глаза, нимба вокруг головы, лучей и т.д. - отмечены в археографии с незапамятных времен, встречаясь в древних Египте, Греции, Шумере, Индии, Тибете, Сибири, Южной и Северной Америке, Африке. Их возраст порой насчитывает по последним сведениям десятки тысяч лет.
    Все это позволяет предположить, что такого рода знаки архетипичны. То есть, для нашего человеческого восприятия они символизируют нечто очень существенное. В разные периоды и при разных исторических обстоятельствах этим знакам придается то или иное значение, которое может меняться с течением времени даже полярно. Самый известный пример, это свастика, либо ее языческий аналог - коловрат. Этот вид креста на Востоке и в Евразии еще несколько сотен лет назад связывался исключительно с символом нашего светила - Солнца. Однако, всего лишь за десяток лет некий - тоже параноик - Гитлер, сумел превратить свастику из символа солнечного света и плодородия в символ вселенского зла.
    Ну, а серп с молотком, как Вы сами понимаете, символы новейшего времени, избранные большевиками для обозначения своих идеалов. Заключался он, как известно, в том, что, грубо говоря, "любая кухарка будет править государством". Пятиконечная звезда на границе XIX-XX веков не была достаточно известным символом и не использовалась в каких-либо религиях, зато присутствовала в символике США, к которым мир тогда испытывал симпатию. Вероятно, поэтому большевики и "приватизировали" ее. Зато не только не использовали, но и всячески боролись с символикой, имеющей отношение к религии и Церкви - любой конфигурации креста.

С уважением,sn
21.8.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.