Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

В апреле у меня умерла мама. Батюшка отпевал её дома, но на кладбище ехать отказался(сказав,что он опаздывает в другое место). Мог ли он так поступать??? Простите, но мне кажется это"церковная халтура"!

О Т В Е Т:

Вероятно, в данном случае оснований для претензий к священнику нет. Он сделал вес, что мог и был обязан - отпел Вашу матушку по православному обряду. И удовлетворение Вашей просьбы поехать на кладбище, это по его усмотрению. Ведь, во-первых непосредственно захоронение, которое в отличие от отпевания, не религиозный обряд, не только у христиан, но и у кого угодно принято производить в присутствии лишь наиболее близких покойному при жизни людей. А во-вторых, батюшка и в самом деле мог спешить, например, посетить больного, нуждающегося в поддержке прихожанина, либо оказаться обязанным быть в каком-то другом месте и, будучи обязательным человеком, стремиться исполнить свое обещание. А вдруг, Ваше подозрение, да с обвинением в чем-то могло оказаться беспочвенным злословием, и только?..

С уважением, sn
24.5.05

О Т В Е Т:

Как Вам НЕ СТЫДНО! Отпел дома, и то СЛАВА БОГУ! А знаете ли Вы сколько у священников работы и какие правила они вычитывают перед КАЖДОЙ службой! Он не всегда успевает "лишний раз" больнова пособоровать и причастить , а Вы говорите ехать с Вами на кладбище. Простите, может не оправдал Ваших надежд, но мне ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что многие люди недооценивают СЛОЖНЕЙШУЮ, ПРОПОВЕДНИЧЕСКУЮ, АПОСТОЛЬСКУЮ работу наших батюшек! ПРОСТИТЕ!

Р.Б.Пономарь
24.5.05

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.