Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Мой друг, ему 22 года, предложил мне с моим будущим мужем стать его крестными родителями, а он, в свою очередь будет шафером у нас на венчании. Расскажите пожалуйста подробно об обряде крещения взрослого человека. В какие дни недели оно проходит, какая требуется подготовка крестных и самого кресника и т.д.

О Т В Е Т:

В обязанности крестных родителей входит воспитание ребенка в вере и благочестии, научение его основам веры и т.п. Ваш друг - уже достаточно взрослый человек, поэтому сложно представить, как вы возьметесь его воспитывать. Помочь советом - вы сможете ему всегда. А вот после того, как вы со своим женихом станете его крестными, то ваше духовное родство (ваше с женихом) нельзя будет уже скрепить плотскими узами брака. Иначе говоря, породнившись духовно, вы не должны будете снисходить на несколько более низкий уровень взаимоотношений. По этому в вашей ситуации видится 2 решения этого вопроса:
    1) Вашему другу принять Таинство Крещения без крестных родителей и в дальнейшем пользоваться вашими дружескими советами по вопросам воцерковления. Если же вы сами не очень воцерковлены и пока еще не сможете оказать вашему другу реальную помощь на пути воцерковления, тогда тем более не стоит становится формальным крестным.
    2) По канонам крещаемому ребенку нужен только ОДИН крестный, его же пола, т.е. достаточно будет в Таинстве участвовать только вашему жениху, а вашему другу довольствоваться одним крестным родителем - отцом. 

Smtk
17.04.05

О Т В Е Т:

Внимание, осторожно! Вы не можете оба быть крестными родителями этого молодого человека если вы хотите потом вступить в брак. 
По церковным канонам крестные становятся духовными родственниками, а родство становится препятстсвием для церковного брака. Поэтому пусть ваш жених станет восприемником (крестным), а вы просто можете присутствовать на крестинах. Для мужчины нужен прежде  всего крестный, для женщины - крестная. Крещение взрослых мало чем отличается от крещения детей. Просто сам человек должен подходить с большой ответственностью ко вступлению в Церковь через крещение, т.е. делать это осознанно и обдуманно. Необходимы и начальные знания Православной веры, понимания Символа Веры (молитва читаемая перед крещением). Есть хорошая книга, называемая "Закон Божий". Эта книга подойдет для подготовки ко крещению как для крещаемого, так и для его крестных, если они еще не достаточно изучили Православие и Церковную жизнь. Полагается исповедовать свои грехи перед крещением для крещаемого, или правильнее сказать оглашенного (готовящегося ко крещению человека). Хорошо сходить на исповедь и его восприемникам. Крестить можно в любой день.

о.Леонид
17.04.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.