Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я хотел бы узнать, какие канонические правила, вернее, нравственный образ жизни может препятствовать вступлению в сан священника? Я слышал, что человек не может рукоположить, если он вступал в блуд делом, т.е. непосредственно совокуплением...

О Т В Е Т:

Правила существуют достаточно жесктие и строгие. Многие из них относятся к самому раннему времени возникновения Христианства. Но в жизни Церкви всегда должен быть соблюден баланс между правилами и жизненными обстоятельствами. "Идеже Дух, там свобода" - говориться в Св. Писании. Современный мир настолько сильно изменился и развратился, что если в наше время руководствоваться строго и без рассуждения этими дреними правилам, то не будет достаточно кандидатов для священников. Посему каждый конкретный случай находится в руках Архиерея, которому предстоит рукополагать кандидата. Второбрячие и брак со второбрачной/вдовой являются наиболее вероятной причиной отклонения кандидата.
Для монашествующих при рукоположении во священников - иеромонахов, могут быть и вовсе особые правила. Если вы сами задумываетесь о священстве, то поговорите с опытными священнослужителями. Перед рукоположением кандидат должен исповедоваться за всю свою жизнь, и потом духовник его решает достоин или нет. В трудных случаях сам Архиерей может своей властью разрешить этот вопрос.

о.Леонид
1.04.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.