Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Мне сейчас 20 лет и 11 из них я живу на "руинах" некогда дружной семьи. Родители не могут и дня прожить без скандала, вернее отец не может. Долго рассказывать как до этого дошло, в общем отец в его "сломаной жизни" и всех бедах винит маму, её работу, меня, других. Они пытались разойтись, но из этого ничего не вышло и вряд-ли уже выйдет. В этом есть и моя вина, поскольку я как-то сказал отцу о том что прошу Бога, чтобы он остался. Он остался и с каждым днём всё хуже. Так вышло, что я учусь в другом городе и повлиять на ситуацию никак не могу (да и раньше не мог). К моей вере родители относятся в духе "на Бога надейся, да сам не плошай". (в православную церковь я пришёл недавно. До этого изредка посещал собрания одной евангельской, но родители об этом не знали). С отцом у меня сложились отношения как с просто знакомым мне человеком, а на любую мою (или мамину) попытку сократить это расстояние он реагирует довольно агрессивно. Недавно заявил, что начнет пить, что в его положениия означает как минимум больничную койку (у отца подагра-болезнь почек). Всё время говорит о том что всё отдал нам (мне и маме), а для себя никогда не жил. Мне больно смотреть как страдает он и моя мама. Не знаю как мне быть... Есть ли какие-нибудь особые молитвы? Что я могу сделать? Димитрий.

О Т В Е Т:

1. В данной ситуации без Божьей помощи не обойтись. Надо начать серьезно и постоянно молиться, прежде всего вам самим как сыну за родителей. Сыновниии и родительские молитвы друг за друга; это одни из самых сильных молитв. Если ваша мама согласится молиться вместе с вами, то это будет еще лучше. Ее бы надо отвести в церковь на исповедь. Надо подавать имена родителей для поминовения на Божественной литургии, так как это самая сильная молитва, какая только возможна. Но вам самим я бы посоветовал ежедневно читать канон или акафист Божьем Матери и прибавлять в конце молитву детей за родителей.
О примирении враждующих:
    Владыко человеколюбче, Царю веков и Подателю благих, разрушивый вражды средостения и мир подавший роду человеческому! Даруй и ныне мир рабом Твоим (имена родителей), вкорени в них страх Твой и друг к другу любовь утверди, угаси всяку распрю, отыми вся разногласия и соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
и вот эту
Молитва за ближних:
   Умилосердись, Господи, о моих сродниках и благодетелях: услыши желание вопиющих к Тебе, избави от всякого зла, спаси рабов Твоих (имена), пошли им отраду, утешение в скорбех и милость Твою святую.
2. Очень полезно читать канон Св. Ангелу Хранителю. Ангел Хранитель дан любому крещеному человеку, но как редко мы к нему обращаемся, а ведь он за нас молится и плачет о наших грехах. Возьмитесь за ежедневное чтение этого канона за себя и за родителей.
Перед каждым кондакок канона надо читать стих: Святые Ангелы Божии, Хринители наши, молите Бога о нас;
3. Есть еще молебный канон об умножении любви. Его можно найти на интернете. Можно заказать в храме молебен об умножении любви.
4. Есть еще молитва по соглашению, но ее надо читать с кем-нибудь еще. Занимает всего минуту в день, а польза от нее огромная. Вот и начните с мамой читатье ее ежедневно, и друзей своих подключите.
Молитва по Соглашению:
    Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Ты пречистыми усты Своими рекл еси, егда двое на земле согласятся просить о всяком деле, дано будет Отцем Моим небесным, ибо где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Аз посреде них. Непреложны словеса Твоя Господи, милосердие Твое беспрекладно, и человеколюбию Твоему несть конца. Молим убо Тя, Боже наш, даруй нам (имена перечислить) согласующихся просить Тя (о неотложной помощи, Исцелении, Вразумлении и т.д.) раба\рабов  Твоего (имена), но обаче не как мы хотим, но как Ты, Господи. Да будет на все Святая воля Твоя!

Бог в помощь.
о. Леонид
19.03.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.