Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Прочитал в книге которую купил в церкви такие слова: Величайшая разница - согрешить намеренно, по расположению к греху, и согрешить по увлечению и немощи при расположении благоугождать Богу. Как это понять? Объясните.

О Т В Е Т:

    Вероятно, здесь могут быть разные объяснения, которые и появятся вскоре на этой страничке.    
    Одно из объяснений может быть таким: если в первом случае исключить расположение человека к богоугождению (которое наличествует во втором случае), то получается, что 1-й человек сознательно НЕ живет по заповедям Божиим и НЕ руководствуется евангельским учением. Соответственно, 2-й случай описывает человека верующего, но недостаточно усердно подвизающегося.
    Можно предположить и другое: 1-й грех совершается из-за мести, зависти и т.п., человек не думает в этот момент о последствии греха для его собственной души и вообще о своих отношениях с Господом; 2-й грех совершается христианином ради наслаждения, услады, когда эти чувства и эмоции изгоняют (на время совершения греха) страх Божий.
    Возможны и другие объяснения, т.к., на мой взгляд, процитированная Вами фраза сформулирована недостаточно корректно в том смысле, что автор сам должен был пояснить свою мысль.

Smtk
9.03.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.