Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Где в Библии сказано, что при крещении должны быть крестные родители — восприемники ? В одном из Ваших ответов написано, что до семи лет крестные должны быть обязательно. Откуда эта информация? Так написано в Библии?/От автора стр. - в Библии точно не написано /

 О Т В Е Т:

Уважаемый автор вопроса,
определенно можно ответить только на второй его пункт: "откуда эта информация?", применительно к "в Библии написано". Ответ будет очень простым, хотя и саркастичным: подобная информация, как правило, успешно распространяется информагентством ОБС (одна бабка сказала...). Слухи - особенно иррациональные, претендующие на объяснение природы каких-либо внутренних комплексов, проявляющихся в человеческом сознании в виде неосознаваемых фобий, распространяются гораздо более успешно, чем даже информация в интернете. Таково, во всяком случае, мнение некоторых исследователей (философ проф. Акоп Назаретян, историк Густав Фусак и др.) и факт специальных лабораторий по изучению слухов, действующих в государственных аппаратах безопасности США, Китая, России и некоторых других стран.
    Обязательность же воспреемника (крестного родителя) при крещении обусловлена не каким-либо указанием Священного Писания, а вытекает их религиозных представлений христианства и находят свое подтверждение в христианской традиции. Объясняется это довольно ясно: восприемник является личным поручителем крещаемого, берущим на себя обязательства духовно и морально поддерживать его в земной жизни. То есть, Таинство Крещения, являя собой мистический акт, имеет свою ипостась и в земном плане, даруя крещаемому его ближайшую после родителей по естеству опору в лице крестного.

С уважением, sn
18.02.05

 О Т В Е Т:

Это установление было сделано в первые века христианства.

Кирилл.
18.02.05

О Т В Е Т:

    "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3:5). Из этого следует, что некрещеный человек Царства Божия не наследует. Поэтому и было заведено креститься домами (Деян. 18:18), то есть всеми домашними, в том числе и неразумными младенцами. Но как же быть с верой, наличие которой дает право на крещение?  Вот так и появился институт крестных, которые  дают клятву верности Богу, отрицаются сатаны за своих крестников  и берутся  воспитывать их в вере Христовой. То есть младенец крестится по вере крестного.
    Обычно такие вопросы задают  протестанты, которые детское крещение не признают. Вопрос, с какого времени уже можно креститься, у протестантов открытый. Обычно крестят с 16-ти или  18-ти лет. На вопрос, а что же будет с подростком, умершим лет в 15, я ни разу не получил от протестантов вразумительного ответа.

Валерий.
19.02.05

О Т В Е Т:

Можно ответить кратко: эта традиция идет не от Священного Писания, а от Священного (церковного) ПРЕДАНИЯ. 

Smtk
20.02.05

О Т В Е Т:

    Странно, но никто из отвечавших (более или мене правильно) так и не сказал, что наличие воспреемника (одного - того же пола, что и крещаемый; двое крёстных - вот это уже не необходимость, а традиция) предусматривается в самом чине Таинства Крещения! В указаниях же для священнослужителей разъясняется, что отсутствие воспреемника не является препятствием для совершения таинства. Но лучше всегда поступать правильно, а не так, как допускается в виде исключения в экстремальных ситуациях.
     Smtk написал уже, что "эта традиция идёт... от Священного... ПРЕДАНИЯ". Священное Писание и Священное Предание - две необходимые для нашего спасения части учения Церкви. И богослужебные уставы как неотъемлемая часть Предания столь же важны, что и библейские тексты.

С любовью о Христе, А. В., псаломщик
24.02.05

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.