Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

В газете "Радонеж" дважды упомянули, что имя Эдуард - православное, ссылаясь на святого короля английского Эдуарда, жившего до раскола Церквей на православную и католическую. Согласно правилам, святые любой Поместной Церкви, с которой мы, православные,  находимся в евхаристическом общении, является святыми и для нас. С католиками мы в общении не находимся. Но может быть известна кому-то одна из 15 Поместных Церквей, где канонизирован король Эдуард? Это очень важно, так как повсеместно Эдуардам при крещении дают другое имя, а тут такое серьезное издание внесло смуту, а на запросы не отвечает. /Вопрос от автора стр. - Можно ли нашу церковь делить  на Православную и католическую во времена английского короля Эдуарда?!  Святой Эдуард взошел на английский престол в 16-летнем возрасте после смерти своего отца, св. Эдгара. Вскоре в Англии началась великая смута, вызванная притязаниями некоторых аристократов на земли, пожертвованные Церкви. Вместе с тем, бароны хотели возвести на трон вместо благочестивого и твердого Эдуарда его сводного брата, попустительствовавшего их вольнице. Свят. Дунстан Кентерберийский, первоиерарх английской Церкви, встал на защиту неприкосновенности монастырей и законности власти св. Эдуарда, но сам едва не был смещен со своего престола. В результате заговора 18 марта 979 г. св. Эдуард был убит. Мощи невинного страдальца вскоре были прославлены от Господа явными чудесами, и в 1008 г. он был причислен к лику святых. В настоящее время св. Эдуард - единственный православный святой Древней Англии, чьи мощи находятся у православных, в храме св. Архистратига Михаила в Гилфорде. (http://www.orthodoxy.eparhia-saratov.ru/2004/06/15.html) Мужская обитель св. муч. Эдуарда в Англии в Brookwood РПЦЗ)/

 ОТВЕТ:

Уважаемый N,
мнение, высказанное в "Радонеже" следует считать вполне корректным.
    Но, сначала чуть истории: св. мученик Эдуард, память которого совершается 18(31) марта взошел на кородевский престол после смерти отца, тоже канонизированного св. Эдгара незадолго до смуты, случившейся в Англии из-за притязаний светской аристократии на церковные владения. На защиту интересов монастырей поднялся святитель английской церкви Дунстан Кентерберрийский, который поддерживал и шестнадцатилетнего короля. Однако, в результате заговора 18 марта 978 (либо по разночтению 979) года был предательски убит в замке Корф (Дорсетшир). Во главе заговора стояли мачеха короля и его сводный брат, которого намеревались сделать королем бароны, притязавшие на земли церкви.
    Существуют свидетельства, что над мощами св. Эдуарда творились многочисленные исцеления, что сделало его весьма почитаемым английскими христианами, а 1008 году король-мученик был причислен к лику святых. Мощи св. Эдурада в настоящее время находятся в православном храме Архистратига Михаила в Гилфорде.
    Как известно, раскол неразделенной церкви произошел в 1054 году. То есть, на 46 лет позже причисления к лику святых., который в силу этого обстоятельства признается таковым и в Восточных, Православных христианских традициях, в отличие от немалого количества подвижников и мучеников Римо-Католической церкви, живших и прославившихся после раскола. В частности, одним из таковых можно считать и еще одного англосаксонского короля, носившего то же имя. Речь об Эдуарде Исповеднике, прославившемся в деле защиты христианской культуры Англии от датского ига. Сначала (с 1042 по 1051 гг) при поддержке норманнов ему удалось добиться для Англии значительной самостоятельности в самоопределении, а затем, тоже в результате заговора, он был отстранен от престола за год до церковного раскола в (1053). Умер Эдуард Исповедник в 1066 году). Однако, после того, как норманны вновь вернулись в Англию, отстраненный от трона король посмертно был прославлен в качестве защитника христиан от ига язычников, а в 1161 году канонизирован.

С уважением, sn
15.02.05

ОТВЕТ:

    В католическом мартирологе множество святых, отдавших жизнь за веру до раскола 1054 года, есть среди них с именами Эдуард,  Вильгельм, Вильтруда, Виргилий, Геральд, Герхард, Агнесса, Адольф, Амур и пр., но их нет в полных месяцесловах православных Церквей, находящихся с РПЦ в евхаристическом общении.   Было бы странным услышать эти имена на молебнах в православных храмах. То, что нельзя при крещении давать подобные имена писал еще в 1901 году архиепископ Сергий (Спасский) - автор "Полного месяцеслова Востока"  (том 2, страницы VI - VII).  Написал для вразумления издателям, потому что в дореволюционных календарях, особенно частного издания, иногда  такие  имена встречались.
    То, что мученик Эдуард внесен в святцы РПЦЗ ни о чем не говорит, так как евхаристического общения у нас пока нет. После наметившегося объединения, думается, все и решится. А пока не стоит нарушать сложившиеся правила, иначе бабушки  с именами Гертруда (а такая святая с датой кончины в 659 году у католиков есть) пойдут в храмы с требованием возвращать им "православное" имя.

Валерий.
16.02.05

ОТВЕТ АВТ. СТР.:

    Последний ответ Валерия для меня несколько странен.
    В ближайшее время я этот вопрос задам в МП РПЦ и знакомым священникам.

17.02.05

ОТВЕТ  АВТ. СТР.:

    Раскол церкви произошел в 1054 гг. До этого момента все святые являются святыми и Православной и католической церкви. Если было спец. решение РПЦ МП- то нет. Я о таких решениях со стороны РПЦ МП не слышал.

17.02.05

ОТВЕТ:

Икона св. Эдуарда, которая хранится в храме Архистратига Михаила в Гилфорде.

Прислал sn
23.02.05

ОТВЕТ  АВТ.  СТР.:

Этот вопрос в той или иной форме задают очень часто. Имени в месяцеслове нет. Но там многих имен нет. Имя Эдуард - православное. НО ВО МНОГИХ ХРАМАХ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЮТ.

26.01.07

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.