Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Как правильно соблюдать чистоплотность при молитве? Необходимо ли следить за своей одеждой, внешностью?
Что делать если страдаешь дисбактериозом (расстройство кишечника при котором сильное газообразование) пытаешься себя сдерживать, но не всегда получается, является ли это большим грехом во время молитвы? Андрей

О Т В Е Т:

Уважаемый Андрей,
"правильно соблюдать чистоплотность", это значит просто стараться быть чистоплотным. Приблизительно того же принципа, наверное, лучше придерживаться и в связи с вопросом о метеоризме (дисбактериоз, это нечто иное, нежели то, что Вы описали). Конечно же, недомогание, какое бы оно не было, не может быть грехом. Поэтому надо бы на "сдерживаться", а обратиться к врачу-специалисту, который поможет Вам довольно быстро избавиться от этой простой, в сущности, проблемы.
    Что касается соблюдения неких определенных условий во время молитвы, то все они должны быть направлены на обеспечение своеобразной комфортности для нее. Конечно же, молиться можно и нужно везде и всегда. Но, если позволяют возможности, то место для этого надо подбирать спокойное и чистое от всевозможного "информационного шума", то есть от раздражающих и отвлекающих звуков, хождения вокруг людей, работы каких-то "говорящих ящиков" (вроде радио, ТВ, компьютера). Кроме того, концентрация внимания, сосредоточение, которое так необходимо для молитвы, может не достигаться из-за слишком яркого света, каких-то предметов, оказавшихся не кстати, каких-то собственных раздражающих признаков, вроде невымытых рук или того, что оказался в пижаме, а не в  костюме и т.д. Не стоит думать, что такого рода "щепетильность", это что-то ненормальное. У каждого из нас есть какие-то собственные условности, которые помогают настраиваться на совершение тех или иных действий наилучшим образом. То же касается и молитвы. И если Вы чувтсвуете себя спокойней и яснее, не ощущаете предрасположенности отвлекаться от молитвы, когда празднично одеты, либо наоборот по-домашнему, аккуратно причесавшись или не слишком, то так и делайте. Ведь, главное в данном случае сама "беседа с Богом" - молитва. А все остальное - отдание долга нашим условностям, без чего для молитвы могут появиться какие-то неуместные помехи.
    Разумеется, я имею в виду молитву наедине с собой. Потому что при посещении храма, например, Вы попадаете в другие условия, где надо учитывать, что находишься среди множества других людей и где требуется соответствовать принятым традициям. 

С уважением, sn
9.02.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.