Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Использование презерватива - это грех? Сергей.

О Т В Е Т:

    В христианстве - в Православных, в Католической и Протестанских Церквах - любое искусственное препятствование зачатию, кроме учитывания периодов его малой вероятности, в более или менее категорической форме запрещается. Причем, в Католичестве с этим, наверное, дело обстоит наиболее строго. Это обосновано тем, что даже семя, пролитое на землю и пропавшее зря - уже серьезный грех. А намеренное и целенаправленное недопущение зачатия, так тем более.
    В Православии запрет на пользование любыми противозачаточными средствами определяется в основном традицией, в то время, как в Католичестве он неоднократно обсуждался и решения по нему принимались на самом высоком уровне. В настоящее время в католическом мире идет бурная дискуссия на это тему, в которой принимают участие как кардинальные противники п/з средств, так и те, кто с определенными оговорками убежден в их приемлемости.
    Кстати, все аборты, в том числе и естественные (выкидыши) считаются в христианстве тоже весьма серьезным грехом, требующем в Православии, в частности, наложения епитимьи.
    В Исламе запрещены только искусственные аборты. Тогда, как способы предохранения от беременности, особенно механические - колпачки, презервативы, считаются лучшими из всех возможных средств и более всего близкими к тому способу предотвращения беременности, о котором особо говорится в Хадисах Моххамеда (это так называемый "азл" - прерванный половой акт. Мусульманские богословы едины во мнении, что это не нарушает естественных функции женского организма, как может случаться при использовании всяческих "спиралей" или медикаментов. Одна из посвященных этому вопросу Хадис исходит из того, что 'мужчина и женщина ≈ равные половины целого', поэтому и риски их должны быть одинаковы.

С уважением, sn
6.02.05

О Т В Е Т:

Дорогой Сергей!
    При всём уважении к sn (чьи ответы чаще всего точны и компетентны), я дерзаю дать Вам иной ответ. Во вех своих недоумениях православные христиане должны руководствоваться как можно более конкретными указаниями Церкви - если, конечно, таковые имеются. В данном случае ответ можно найти в недавно принятой соборно "Социальной концепции Русской Православной Церкви". Её несложно отыскать в Интернете. Кратко - суть: Церковь категорически отрицает лишь абортивные противозачаточные средства - то есть такие, которые приводят к отторжению женским организмом уже зачатого ребёнка (напр., спирали и т. п.). И дело тут вовсе не в "нарушении естественных функций женского организма", а в том, что уже зачатый плод - душа живая! - фактически подвергается убийству. Что касается тех средств, которые препятствуют зачатию (напр., презерватив), то в названном документе нет никакого категорического запрета на их использование. Понятно, что это не означает, можно поступать так, "ни о чём не беспокоясь". Православные всё должны делать с рассуждением и со страхом Божиим. Даже "за трапезой утешение велие" - т. е. праздничный стол - это именно "утешение" ради торжества, а не правило. Ну и уж, конечно, лучше бы заручиться по этому поводу советом духовного отца - именно его духовным советом, а не консультацией по поводу буквы закона. Повторяю, эта самая буква не запрещает. А духовник - рассудит, взвесит вместе с Вами все причины и обстоятельства, из-за которых Вы задали свой вопрос. Если они серьёзны - это одно, а если Вам, скажем, просто не хочется брать на себя ответственность за будущую новую жизнь, а хочется "погулять, пока молоды" - это совсем другое. Церковь занимается тем, что спасает души для Царствия Небесного, а не просто налагает запреты и ограничения. "Суббота для человека, а не человек для субботы".

Помоги Вам Господь!
С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.
13.02.05

О Т В Е Т:

    Я бы не стал так успокаивать человека. Мне например один батюшка не посоветовал этого в виду следующих обстоятельств. Семя человеческое – часть души. В контакте с супругом таким образом человек отдавая часть души получает часть души обратно своей супруги(а) в частности. Поэтому например рукоблудие – это постоянное отсечение части своей души, т.е. как через 50 лет рукоблудия от души остаются ошметки, как если от тела останутся ошметки, если ему каждый день по грамму мяса из разных частей хирургически вырезать, простите меня за такие подробности, вопрос тоже был чисто интимного характера. А поскольку при использовании упомянутого в вопросе средства супруге ничего не отдается, выливается на землю или в унитаз то тут непонятно, то ли супругу калечат, то ли самого себя, но я думаю ни оба как-то калечатся учитывая все вышеприведенное. Короче ничего хорошего и завидного. Впрочем аборт тоже незавидный трюк. Так что пусть Сергей выбирает между Сциллой и Харибдой. Короче вырождение нации идет от всех этих средств и от всей нашей жизни грешной. Как это говорится в Апокалипсисе – «горе, горе приходит всем живущим на земле», что-то вроде этого, не помню дословно. Поэтому что я могу сказать, ничего посоветовать не могу, но закрывать глаза на правду тоже грешно и не хорошо. Молиться надо, вот что надо делать. Кровавым потом, как Спаситель перед Голгофой. Это вероятно будет самый разумный совет. Молиться надо и Господь как-то все уладит.

D.E.
7.05.05

О Т В Е Т: (на ответ)

    Разумеется, не из желания "переубеждать", что само по себе чаще всего неправильно, а, скорее, из уважения к участвующим в диалогах "вопрос-ответ", не могу не усомниться в некоторых моментах ответа уважаемого D.E.
    А именно, очень сомневаюсь, что к столь деликатным понятиям, как душа или интимная жизнь отдельного человека, какие бы сложности он не испытывал и какие-бы ошибки не совершал, справедлив подход с ножницами, весами, линейкой, а заодно и плеткой. Выдавая суеверные полумагические представления за нормы христианской жизни и поведения, да нагоняя страху, можно, конечно, излить накипевшее и ощутить от того удовлетворенность собственной "правильностью". Но - но предоставить спрашивающему самому осмыслить свой собственную проблему, не впадая в уныние и не отмахнувшись от нее, - вот этого как раз здесь и нет. Зато есть "все наоборот". Ибо после прочтения подобного ответа недостаточно опытный неофит или напугается и вполне естественно будет опасаться далее обращаться за советом к людям, в том числе нормальным. Либо получит ложное представление о верующих христианах, как о заведомо невежественных буках, которые живут в сюрреалистическом мире исключительно угроз и табу. ...Да еще и призывают молиться до "кровавого пота", дабы уподобиться, потому что тогда Господь придет и "все уладит"... (потом, надо думать, опять уйдет улаживать дела кому-то другому?)
    Дорогой DE, в надежде на то, что Ваш постинг писался из лучших побуждений, может не стоит сразу так категорично отвечать, не зная как могут быть восприняты подобные рекомендации? Кстати, что такое грех? Не заведомо согрешить, украв, соглгав и т.д, а именно - сам по себе грех? Был бы очень благодарен за Ваши соображения по этому поводу.

С уважением, sn
8.05.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.