Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Расскажите, пожалуйста, историю иконы Божией Матери «Трех Радостей» и объясните, почему она была так названа. Евгения.

О Т В Е Т:

Уважаемая Евгения,
согласно версии, записанной со слов скончавшегося вскоре после бунта и переворота 1917 года церковного служителя, который ссылался при этом на утерянные в советское время церковные записи, список образа Богородицы (названны позже "Три радости") был привезен из Рима в Москву в начале XVIII века неким живописцем, посещавшим Ватикан и Италию вообще, с целью изучения местных достопримечательностей и копирования произведений искусств. Затем икона оказалась в распоряжении родственника того художника, который был священником и поместил образ в храме  Св. Троицы на Грязях (на Покровке), где и служил.
    Где-то через полвека с появлением случаев исцелений молящихся перед ней, икона прославилась, как чудотворная. А после одного особо примечательного происшествия, получила и свое название, которое носит до сих пор. Произожло это, согласно тому же церковному служителю так:
    на некую женщину свалилось сразу несколько несчастий: был оклеветан и попал в тюрьму ее муж, в связи с чем она потеряла небольшое имение под Москвой, да еще и единственный сын, который принимал участие в одном из наших колониальных военных походов, попал в плен.
    Женщина была глубоко верующей. И не надеясь на "чудо от властей" обратилась к молитве к Божией Матери. Спустя какое-то время, во сне, она услышала голос, указавший ей искать по московским храмам икону Святого семейства. В результате усердных поисков, несчастная жена и мать нашла икону в храме на Покровке. А после молитвы перед образом, она почти одновременно получила три известия: муж оправдан и, соответственно, имение возвращено. А сыну удалось освободиться из плена...
    В память этого происшествия образ Богородицы и получил свое название - Три радости.  
Празднование в честь сей иконы установлено 8 января (26 декабря).
    Информации в открытом пользовании в сети, к сожалению, нет. Хотя сведения о российском списке римской иконы и ее истории содержатся на адресе: http://enz.siobc.ras.ru/orthonet/Hv/Jan/jan.htm

С уважением, sn
4.02.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.