Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Есть ли в православных святцах имя Филат? Каково происхождение имени и/или прозвища Филат? Дед моего деда Осип Филатов был "москалём", т.е. солдатом царской  армии, который после 25 лет службы поселился в Украине, тогда, вероятно, Малороссии.

О Т В Е Т:

Уважаемый вопрошающий (да когда же, господа, будете вы называться-то? :) Неудобно же, и невежливо вообще-то...)
Имя "Филат", это простонародный вариант греческого по происхождению имени Феофилакт (переводится на  русский, как "хранимый Богом"). Лотман в одном из своих исследований творчества Пушкина приводит такой фрагмент из дневников поэта:  "XXIV, 1 - Ее сестра звалась Татьяна... - К этому стиху П сделал примечание: "Сладкозвучнейшие греческие имена, каковы, например: Агафон, Филат, Федора, Фекла и пр., употребляются у нас только между простолюдинами" (VI, 192)". 
И действительно, вероятно, по причине трудностей, которые испытывали простые россияне с произношением подбных имен, Феофилакт (или Теофилакт) [theofilaktos] он превратился в крестьянской среде в Филата. Ключевая его форма (Феофилакт) среди мирского населения  была достаточно редкой, тода как довольно часто встречалась среди монашествующих, которых нарекали так при постриге.
Разумеется, есть Феофилакт и в Святцах, где под именем этим видим епископа и исповедника Никомидийского, память которого совершается ст.8(21) марта. Кроме того, в Лицевых Святцах Никольского единоверческого монастыря XVII в. в Москве упоминается
местнопочитаемый святой старец Феофилакт Болгарский, который в Святцах РПЦ отсутствует.
В заключение уточним, что "москаль" все же не солдат русской армии, а название пришлого русского в Украине, которая, совершенно верно, называлась и до сих пор кое-где называется Малороссией.

С уважением, sn
29.01.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.