Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Философ В.В. Розанов православный или нет? Полезны ли его книги для чтения?

О Т В Е Т:

Уважаемый N,
русский философ Розанов номинально православный. То есть человек, крещеный в православии. Нельзя сказать, чтобы были свидетельства какой-то его особой набожности. Но дело в том, что вопрос веры - вопрос личный. Поэтому разумней рассматривать свое отношение к кому бы то ни было не так однозначно, как видно из Вашего вопроса. То есть, одно дело - человек, его биография, личностные особенности, в том числе и степень религиозности. Другое дело - тот же человек, как творческая личность, включая плоды его жизни.
К примеру, академик Амосов - известный российский медик - всегда особо подчеркивает свою нерелигиозность, атеистичность. Однако, он прекрасный хирург, оставивший в высшей степени ценные практические и теоретические разработки, благодаря которым развивается наша медицина. По его нормативам обучаются и неверующие, и верующие студенты, которые становятся затем качественными врачами. Так, причем здесь его личные убеждения? Его труды не просто допустимо, но и необходимо внимательнейшим образом изучать будущим специалистам - и верующим, и... не очень.
Аналогичная история и с Розановым. Это замечательный, можно сказать великий русский философ, которого необходимо читать и изучать любому - верующему ли, неверующему - интеллектуально развитому человеку.

С уважением, sn
11.01.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.