Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

В учебных заведениях появился новый предмет "валеология", который считается предметом для укрепления здоровья, очень интересным и полезным. Скажите, пожайлуста, как Церковь оценивает этот предмет? Ходит много разных слухов об этом предмете.

О Т В Е Т:

Уважаемый N,
обучение по методике валеологии существует довольно давно и широко распространено. В сущности, это некая смесь неоязыческой этики и культурологии. Иными словами, вещь нехриcтианская. Во всяком случае по отношению к традиционному христианству - православию, католичеству и протестантизму. Поэтому верующему христианину она совсем ни к чему: это то же самое, что бить себя кулаком в грудь, мол, я православный. А самому при этом участвовать, например, в языческих радениях.
Кроме того, хотелось бы заметить, что есть и такие православные, которые валеологию эту ожесточенно преследуют. Вероятно, это все же неразумно: мало ли в мире методик и культов, которые не имеют никакого отношения к христианству. Разве их приверженцы не имеют права иметь иное мировоззрение? Поэтому, честнее заниматься не гонительством, а проповедью. И воспитанием собственных детей в своей религиозной традиции.
Но если Вы не христианин и просто интересуетесь экзотикой, то по валеологии существует масса литературы. Кстати, во многом схожей с жанром "фэнтази"...

С уважением, sn
11.01.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.