Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Прошу Вас оказать помощь в поиске жития преподобной Ирины Капподакийской (Х век), день памяти которой 10 августа по новому стилю. Очень странным оказалось то, что её имя фигурирует только в Интернетовских полных православных календарях, тогда как в житиях Димитрия Ростовского и Филарета Московского оно отсутствует. Помогите, пожалуйста! Ведь по общепринятому правилу, если человек прославлен в преподобных, то его житие заведомо известно Церкви, в отличие от мучеников.

О Т В Е Т:

Сначала хотелось бы поправить несколько неточностей в самом вопросе. 
Святитель Филарет, автор "Житий святых" -- не Московский, а Черниговский. То, что имя св. Ирины отсутствует в современных российских календарях, не является таким уж странным. Можно привести тысячи имен святых (в основном местно чтимых в той или иной епархии или Поместной Церкви), которые отсутствуют не только в "Житиях" св. Димитрия или св. Филарета, но и в значительно более полных сборниках.
Далее, "общепринятое правило", о котором Вы пишете, увы, не более чем фантазия. Опять же, можно привести имена сотен преподобных, о которых кроме имени (да еще иногда страны или рода их подвига) не известно ровным счетом ничего. Особенно показателен в этом смысле канон Всем преподобным отцем, в подвизе поста просиявшим (Триодь Постная, сырная суббота). Там есть, например, такой угодник Божий, как преподобный Мил Мертвецевоскреситель. Так вот, этими фактами (имя, дар воскрешать умерших настолько неординарный, что дал основание для прозвания святого, и почитание в лике святых минимум к началу IX века - времени составления этого канона) исчерпываются, собственно, наши сведения об этом святом. Неизвестны ни страна, где он подвизался, ни время его жизни. Так что "заведомо известно" Церкви далеко не все. Что же касается св. Ирины, то вот что удалось найти о ней (данные в основном из "Верного месяцеслова Востока" архиеп. Сергия /Спасского/). В конце IX века Константинопольский патриарх святой Николай Мистик (+925, память 16/29 мая) в западной части своего кафедрального города нашел кошель со ста фунтами золота. Потрясенный находкой, святой Николай основал на месте находки женский монастырь, получивший название Хрисоволанта (греч. золотой кошелек). Первой игуменией монастыря стала инокиня Ирина, родом из Каппадокии. Она преставилась ко Господу в 900 или 924 году. Учитывая пометку в одном из древних месяцесловов "тело ее лежит в Хрисоволантах", можно предполагать, что Господь прославил ее по смерти нетлением тела и ее св. мощи открыто почивали в ее обители. Преосвященный Сергий указывает, что есть ее пространное житие, напечатанное в "Деяниях святых" (в редакции Штандлера) Iul VI.602, но доступа к этому изданию у меня, например, нет, и сомневаюсь, что оно вообще есть в России.

С уважением,  Maxim
6.1.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.