Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я , находясь в больнице, поклялась здоровьем моей мамы, что не буду встречаться ни с кем из молодых людей вообще, и нарушила эту клятву, как мне можно исправить эту клятву, посоветуйте, что мне вообще делать, пожалуйста . Антонина.

О Т В Е Т:

Вам покаяться на исповеди и дать Господу обещание больше так никогда не поступать. А вообще на будущее знайте, что никогда не нужно вообще ни в чем клясться, тем более такими вещами, как здоровьем мамы, потому что люди немощны и не всегда сдерживают свою клятву. В Евангелии прямо сказано: "Не клянись вовсе..."

Да хранит Вас Господь!
р.Б. Кирилл.
31.12.04

О Т В Е Т:

    Позволю привлечь внимание к тому, что в своём совершенно точном и правильном ответе от 31.12.04 р.Б. Кирилл приводит слова Господа из Евангелия (Мф. 5:34) в русском синодальном переводе (откуда они совершенно без изменений перекочевали во все позднейшие русские переводы, и украинские, кстати, тоже): "А Я говорю вам: не клянись вовсе". В славянском тексте эти слова выглядят несколько иначе: "не клянися всяко" - т. е. не клянись по-всякому, разнообразно, изобретательно, - и далее (привожу по-русски до 37-го стиха включительно): "...ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого".
    В Евангелиьских словах Христа, собственно говоря, не сожержится запрета на клятву, но говорится о том, что христианин и без клятв должен держать своё слово. В подтверждение приведу цитату из Толкования блаженного Феофилакта Болгарского на этот текст: "34 Поелику иудеи слышали от Бога: небо престол мой, земля же подножие ног моих (Ис. 66, 1), то и клялись сими предметами. Но Господь воспрещает им это, впрочем не потому, что небо прекрасно и огромно, а земля полезна, а потому, чтобы не подать повода им к идолопоклонству, поелику эти предметы у клянущихся ими легко могли быть признаны за божество, как это прежде и было. 36 Один Бог клянется Самим Собою, потому что не зависит ни от кого. А мы как можем клясться своею головою, когда не имеем власти? Мы не свои. Если же думаешь, что голова есть твоя собственность, то перемени, если можешь, хоть один волос. 37 Дабы ты не сказал: как же мне поверят? - Он говорит: поверят, если всегда станешь говорить правду, и никогда не будешь божиться: потому что никто так не теряет доверия, как тот, кто часто божится. Божба, кроме: ей и ни, есть дело излишнее и происходит от диавола. Но ты спросишь: ужели и закон Моисеев был худ, когда повелевал клясться? Знай, что в то время божба не составляла худого дела: но божиться после Христа есть дело уже худое, подобно как обрезываться и вообще иудействовать. Сосать грудь младенцу прилично, а мужу непристойно. Мы более не под законом, но под благодатию."
    Повторю, что моё обширное примечание нисколько не ставит под сомнение правильность ответа на вопрос Антонины. Но подобные "мелочи", неточности перевода (который, кстати, не принят к богослужебному употреблению) могут стать (и становятся подчас!) причиной зачаточного "христианского радикализма", который начинает с отрицания всякой клятвы (присяги в армии, например), а заканчивает гораздо более опасными вещами.

С любовью о Христе, А. В., псаломщик.
1.1.05

О Т В Е Т:

Дорогой брат во Христе А.В.! Отвечая на вопрос Антонины, я совсем не имел в виду присягу в армии(хоть я и не очень хорошо отношусь к нашей современной армии, где большинство высших чинов--коммунисты и безбожники(отсюда и дедовщина), но что может быть дурного в присяге на верность православному царю, верующему, также как и солдаты, в Господа Иисуса Христа). Я имел в виду неуместность клятвы в нашей обыденной жизни, когда она действительно может быть нарушена.

Спаси Господи! Кирилл.
1.1.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.