Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Расскажите историю (дату, место создания и т. д) иконы (70*75 мм.). На этой иконе в серебряном окладе изображен святой апостол Андрей Первозванный, который пострадал за Христа, был распят на кресте такой формы, который изображен за его спиной на иконе  (фот. увелич. JPEG - 41 кб.) 

О Т В Е Т:

Уважаемый N,
не видя этой иконописной миниатюры непосредственно, трудно судить даже о точном времени ее написания. Тем более, дату установить и вообще невозможно. Но кое что можно сказать наверняка даже по фото. Маленькие иконки такого типа писались обычно в монастырях, посещаемых паломниками и приобретались людьми в качестве изображения святого, в честь которого они нарекались при крещении. Маленькие образы брали с собой в дорогу или привозили, как благословение из тех св. мест, где они изготавливались.
    Судя по стилю, качеству изображения и материалу оклада (серебро?), происхождение иконки может быть связано с Лаврами Украины (Киевской, Почаевской). Время - где-то конец XIX - начало XX веков. Степень сохранности, похоже, весьма хорошая. Так что, скорее всего иконка была привезена кем-то в память посещения Лавры и хранилась дома.

sn
19.12.04

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail
 


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.