Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Почему бы Вам, как ведущему православной рассылки не отмежеваться от всяких там "Прямоет видение мозгом", "Радио Покаяния", "Толкование Моленко". Ведь можно было бы разместить предупреждение, что Ваша рассылка прямого отношения к этой рекламе не имеет? Или я не прав?
Ангела Хранителя! С уважением, Виктор А.
Вопрос немного шире - КАК БЫТЬ С НАВЯЗЧИВОЙ (И  НЕ ДОПУСТИМОЙ С ЛЮБОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ) РЕКЛАМОЙ  (и не только в интернете)! Я очень жду ваших ответов на эту тему.
В  90-е годы был придуман общий принцип устройства  отключающего рекламу на TV (в интернете заметно проще) в 85-95 %. За год нормальной работы техническая документация и опытный образец был бы готов. Но учитывая некоторые весьма неприятные факторы существования рекламы, работы бы прекращены заметно ранее внедрения устройства в жизнь.

О Т В Е Т:

    Я вижу только один путь - не обрашать внимание на рекламу. За последние пятнадцать лет мы видели всякую рекламу. И наркотиков, и человеческого тела, и многих других вещей, не подходящих не  только Православному, но и любому более-менее нормальному сушеству, даже не умеющему читать и писать.
    По данным некоторых исследователей любая реклама наиболее действует на людей до 24 лет. Это наиболее опасная сторона деятельности рекламы.
    Я для себя и моих читателей вижу только один путь - вообще не обрашать на нее внимания.

автор страницы
15.12. 04

О Т В Е Т:

    Абсолютно согласен с мнением автора страницы. Хотелось бы только чуть расширить круг внимания, для которого этот ответ, на мой взгляд, не менее справедлив.
    Нам и на самом деле довелось жить сейчас в буквально стремительно меняющемся мире, к реалиям которого человеческая психика часто не в состоянии вовремя адаптироваться. То есть, если еще 20-30 лет назад какие-то технические или информационные новшества входили в жизнь со скоростью, скажем, 6 км/ч, то сегодня как минимум на порядок выше. А как все это будет выглядеть завтра, иногда даже боязно думать. Но, если для автора страницы, судя по всему человека зрелого возраста, защищенного, имеющего опыт психического самоконтроля - эти слова "не обращать внимания" подтверждены конкретно прожитыми годами жизни со всеми ее соблазнами, бедами, радостями и имеют вполне осознанный смысл, то для 20-25 летних молодых людей они часто просто формальность. Ну как, скажите, не обращать внимания, если хочется - тянет, раздражает, бесит, не дает ни на чем сосредоточиться? Да еще и оскорбляет - вкус, лучшие помыслы или основы религии, к которой только-только прикоснулся? Как реагировать на это? Разумеется, порубать и затоптать, жахнуть так, чтоб ничего от этой дряни и в помине не осталось! Дело-то - святое.
    Ан нет, дорогие мои более молодые друзья! Именно тут и таится самая первая полоса того зыбучего песка, ступив в который люди выбираются назад иной раз только чудом. Именно здесь таким необходимым видится освоение самой первой и самой трудной из добродетелей - смирения. Со-мирения, вИдения мира таким, какой он, увы, есть. Жизни в нем. Но не погружения в ее поток, а обучения, так сказать, плаванию.
    Стоит чуть приостановиться, немного со стороны взглянуть на смысл раздражающих явлений и сопоставить с ними самую первую, рефлекторную реакцию, как становится очень ясно, насколько мелка вся эта чепуха. И насколько бессильна она перед человеком, не боящимся обладать бесстрашием, волей и хорошим "жизненным зрением".
    ...Быть может, кому-то будет понятней, если сравнить это с одни из принципов старинного искусства "айкидо": "если на тебя падает мертвый слон, то неразумно пытяться удержать его тушу руками - надо сделать только шаг в сторону":)

С уважением, sn

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.