Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Что значит средневековый диск с изображением месяца, солнца и семи звезд в круге на фоне других звезд.

О Т В Е Т:

Трудно понять, о чем именно вы спрашиваете, но можно предположить, например, что это принятое изображения творения Творцом Вселенной. По крайней мере, нечто подобное, описанному вами, можно встретить на древних фресках и мозаиках итальянских и греческих храмов. Но может быть, вы спрашиваете и о чем-то ином.

Smtk
8. 12. 04

О Т В Е Т:

Синего (как правило) цвета диск с расположенными на нем "кокем Сомы", символическим золотым Гелиосом и семью звездами означает Вселенную. Это очень старый, дохристианский и доиудаистский символ Герметиков, который остался до наших дней, практически. Чаще всего он встречается в археографии языческого Востока - это глазури Ирака и Сев. Африки. Можно увидеть совершенно отчетливым и конкретным это изображение в материалах из Хорезма или новых образцах из Сев. Индии (Халу, Конех). Есть оно и в византийской как правило, станковой живописи 11 - 15 вв.
Его довольно часто можно видеть на русских иконах исключительно северной школы (Новгород, Москва), а еще чаще в образцах византийской иконографии 5 - 13 веков. Кроме того, такие (либо подобные) символы можно встретить  в графике Лукаса Кранаха (Мл) и Иер.Босха.
Если Вас интересует особое "значение" или "магика" этого символа, то это не здесь:) Подобные "знаки" исходят из кантонов герметизма. И все, касающееся их истинных значений находится за пределами христианской иконографии, да и вообще современной науки.

С уважением, sn
11. 12. 04

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.