Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

В настоящее время  в нецерковной продаже появились звезды - эрцгаммы. Торгующие уверяют, что это православный христианский знак: 12 - остроконечных лучей - 12 апостолов, а в центре -  четвероконечный крест - Иисус Христос. Благословляет ли православная христианская церковь ношение такой символики, упоминание о которой имеется и на образах  различных икон Божьей матери?

О Т В Е Т:

Честно говоря, первый раз слышу об этом символе. В древней Церкви, а сейчас в Грузинской и некоторых восточных Православных Церквях широко употребляются четырехконечные звезды с кругом посредине, обозначающие Вифлеемскую звезду.
Лучше всего спросите у батюшки, можно ли Вам носить эрцгамму. 

Храни Вас Господь!
р.Б.Кирилл.
2.12.04

 

О Т В Е Т:

Откровенно говоря, не очень понимаю, что такое эрцгамма. Исходя из скудных своих познаний в латыни, греческом и других ненужныж языках, могу сказать только, что "ertZgamme" в лучшем случае означает фальшивый камень. Но дело не в этом: 12 лучей, 12 апостолов, четвероконечный крест внутри, там еще может быть что-то итд. Все это, конечно, случается здорово и красиво.
Но - если крест Вы рассматриваете, как украшение, то почему бы и не эрцгемм со всеми причендалами? Если жи крест для Вас - священный и святой символ, то Боже мой, да какая разница - пусть бы и аллюминиевый.
Благословляет ли Церковь иконки Богоматери? Так, Церковь вообще-то, благословляет Вашу веру и образ жизни. А остальное, дело Ваше. В том числе иконки, образки, статуэки, что Вы ставите на Рождество  и прочее...
Разумеется, это только мое мнение. Однако, может и пригодится.

С уважением, sn
11.12.04

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.