Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

    Почти год назад я поступил на работу на частное предприятие. Заплату выплачивали, как это часто бывает, не очень исправно и поэтому достаточно быстро появилась задаржка по выплате зарплаты, которая постепенно увеличивалась и за одиннадцать месяцев работы достигла двух месяцев (то есть, было оплачено только девять месяцев работы). Через одиннадцать месяцев работы я попросил руководителя предприятия  (он же и фактический его владелец) предоставить мне законный отпуск и погасить образовавшуюся задолженность, но в ответ услышал, что "платить мне не за что, потому что от меня нет никаких результатов", что "ему надоело комить бездельников" и прочие подобные оскорбления. То есть, меня просто "кинули", украв двухмесячную зарплату. 
    По закону я имею право подать в суд на руководителя предприятия за задержку зарплаты более, чем на два месяца (наказание от 80.000 руб. штрафа до 2 лет тюрьмы). Поскольку украденную зарплату мне все равно не вернут (потому что мне платили ее, как обычно, по "черному"), то подавать в суд на этого жулика и обманщика, имеет смысл только для того, чтобы наказать его. Но, по-моему, это против заповедей Господа Бога нашего Иисуса Христа - "остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим", "не суди и не судим будешь, какой мерой отмеришь, такой мерой и тебе отмерено будет".
    Братья и сестры! Посоветуйте, как мне поступить в такой ситуации: судиться ли с этим горе-руководителем по человеческому закону или простить ему его воровство. Бог ему судья - он сам себя наказал, нарушив заповедь Его - "не укради". С голоду, слава Богу, не умираем, а с остальными бедами, Бог даст, справимся. Спаси, Господи. р.Б. Олег. 

О Т В Е Т:

    Уважаемый Олег,
нравственный выбор (добиваться ли справедливости, либо махнуть рукой на перспективу сутяжничества и воспринять случившееся, как несколько неприятный, но все же полезный жизненный опыт) делать надо Вам самому.
    Однако, относительно самой ситуации (исходя из Вашего изложения ее сути), в случае попытки предъявления иска неплательщику через суд, Вам предстоит еще немало сложностей. Во-первых, Вам потребуется обосновывать свои претензии, для чего понадобятся документальные доказательства факта неполучения Вами заработной платы, и если выплаты в фирме осуществляются "по договоренности", то ни банковской ведомости, ни иных именных документов просто нет.
    Надо будет обращаться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту нарушений финансовой дисциплины на предприятии с ведома или по инициативе Вашего начальника. Затем доказывать с привлечением конкретных свидетелей факт неполучения Вами платы за труд, ...затем опровергнуть на предварительном или судебном следствии вероятные заявления Вашего начальника о том, что Вы ничего не делали, а заодно снимать с себя подозрения в клевете, в которой может обвинить Вас начальник, если например отдаст причитающиеся Вам 80 тыс. "кому следует" и т.д. и т.п.
    Плюс к тому, не стоит забывать и о неправовых способах разрешения подобных конфликтов, которые в России в порядке вещей и обошлись бы вашему "противнику" гораздо дешевле, чем подкуп следствия.

С уважением, sn
15.11.04

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.