Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Назвали дочку именем Огняна. Но оказывается оно языческое. Мама вообще отказывается называть ее по имени, говорит что в церкви если она говорит как зовут внучку от них сразу отходят крестясь. Очень переживаю, неужели имя будет иметь отрицательное воздействие, ведь мы же называя ее не подразумеваем поклонения каким либо языческим богам. Мама проводит параллели между именем и очень буйным поведением дочери и ее болезнями. Хотя поведение стало негативным после рождения братика в следствии ревности и переходного возраста, ей 3 года, мне так кажется. Я в ужасе, вдруг действительно нельзя так называть было, и теперь она мучается из-за этого. Но внутри протестую, может глупо придавать столько значения имени, ну не переименовывать же, да и имя очень нравится. Но на сердце тяжело. Как быть? Дочку крестили Еленой.

О Т В Е Т:

Вам-то имя нравится, а каково будет дочке, когда она подрастет и будет встречаться с подобной реакцией на свое имя? Может быть и ей будет тяжело переносить упреки, немые (или гласные) осуждения и т.п. Может быть и ей будет тяжело на сердце каждый раз, как с ней будут знакомиться... Может быть, забыть это имя и остановиться на имени, данном в Святом Крещении, начать молиться ее небесной покровительнице святой Елене (царице или другой, в честь которой она была наречена), и тогда, почувствовав ее небесное заступничество, вы почувствуете и симпатию к православному имени, и оно вам понравится не менее первого имени, а более, т.к. за этим именем будет стоять святая царица (?) Елена и ее небесное покровительство.

Smtk

Автор страницы знает людей в паспорте которых одно имя, а все зовут именем данным при крещении. В определенные моменты жизни это крайне неудобно.

Сложности возникающие при изменении светского имени мне не известны. Но предполагаю, что даже  в возрасте три года они велики. Но лучше менять имя до школы.

1.11.04 

О Т В Е Т:

    Всё, что Вам ответили выше, совершенно правильно. С духовной точки зрения я мог бы добавить лишь то, что называя своего ребёнка каким-то необычным, режущим слух именем, родители чаще всего находятся в плену... обыкновенной гордыни: а вот назовём не как все!
    Знаете, я, когда мы с женой стал верующими, крестились (это было в 25 лет) и потом мы венчались, я узнал, что по церковному Уставу правильно мужу носить серебряное кольцо, а жене - золотое (до венчания серебряное кольцо принадлежит жене, золотое - мужу, при обручении они кольцами обмениваются, и жена носит золотое кольцо мужа, который для жены - как солнце; а он - серебряное жены - как луны, светящей отражённым от солнца светом. Ну, да это я отвлёкся.). Так вот, мой друг-священник позже очень с опаской отнёсся к этому, спрашивая меня, не было ли моё желание быть "правильнее всех" признаком гордыни? Я довольно серьёзно думал об этом и в итоге решил, что в моём случае гордыня была, во всяком случае, не главным фактором: я тогда был новоначальным и искренне хотел делать всё как лучше. Когда венчалась моя старшая дочь и они с её женихом захотели купить ему тоже серебряное кольцо ("как у папы"), тот же батюшка (духовник жениха) снова долго меня допрашивал по этому поводу. Решилось всё чуть проще: теперь-то серебряные кольца и в продаже есть (а я своё в 1986 году специально заказывал), и многие уже и венчаются с ними... Вопрос был снят, но повторяю: нужно очень и очень опасаться впасть в гордыню, который мы все так легко подвластны!
    И ещё один, чисто бытовой, аспект. Даже если забыть о весьма неприятном огнепоклонническом происхождении имени Огняна, а вы решили бы назвать дочку чисто христианским именем - например, Голиндуха или Яздундокта, вы всё равно должны были бы подумать о том, каково будет ребёнку с такими именами (которые носили замечательные святые!) в реальной жизни (если, конечно, вы не живёте в старообрядческом скиту).
    Помоги вам Господь!

С любовью о Христе,
А. В., псаломщик
8.11.04

 О Т В Е Т:

Уважаемая N,
    Не надо приходить в ужас, ибо никакого повода для этого нет.
Во-первых, хотите Вы этого или не хотите, но в современной христианской традиции имена даются в подавляющем большинстве  случаев "в честь" каких-либо конкретных людей, которые прославлены Церковью за те или иные виды духовного или иного подвига - т.е. подвижников, а не "божеств". Часто, давая имена детям, предпочтение отдают наречению в память дедушек или бабушек. То есть, делают в точности так, как делали это наши пращуры, в том числе и в языческой традиции, от которой российская православная в этом отношении отличается разве что условием: использовать имена прославившихся подвигами христианских подвижников.
    Кроме того, есть такая вещь, как этимология - смысловое значение того или иного имени. В Вашем случае имя - Огняна производное от распространенной мужской формы Огнян (подобно тому, как аналогичное по смыслу имя Агний дает женское Агния). Само по себе Огняна - "калька" таких имен, как Агния, Аглая, Агафья (мужск. Агний - Огнян - Игнат...). Смотрите: ОГНЯНА - Агния (санскр=огненная), Аглая (греч=пламя), Агафья (тюрк=Агалхайя-от огня) и т.д. Так что Ваша дочурка носит очень славное человеческое имя, означающее, как символ огня - непорочность, чистоту.
Что же касается храмовых старух, то там-то, как раз, и пестуется самое что ни на есть "языческие представления" о христианстве, вынудившие, кстати, покойного митрополита Антония (Блюма) использовать в одном из своих трудов такое понятие, как "бабкослужение". То есть, служение некоторыми православными не Господу, а в угоду представлениям безграмотной и, как часто бывает, от этого наиболее категоричной части своих прихожан.
    В этом отношении, конечно же, ничего не изменишь. Но, ведь, Ваша крешена и наречена именем Елена, которое и есть ее, как говорят в народе, крещеное имя. Им ей и следует называться в храме при участии в обрядах, а тем более в Св.Таинствах. В то время, как "светское" ее имя, так сказать, может оставаться тем, под которым она зарегистрирована в гражданском состоянии. Такие случаи, кстати, не так уж редки, хотя и не обсуждаются широко без серьезного на то повода.

С уважением, sn
10.11.04

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.