Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Услышал от знакомого о катихизации по системе отца Георгия Кочеткова. Скажите пожалуйста что это такое и Ваши рекомендации.

О Т В Е Т:

Первым с докладом, посвященным работе Синодальной Богословской комиссии, выступил митрополит Минский и Слуцкий Филарет. ... Кроме того, Председатель Синодальной Богословской комиссии рассказал, что в 2001 году комиссия по поручению Святейшего Патриарха рассмотрела богословские изыскания священника Георгия Кочеткова и пришла к выводу, что выдвинутые в адрес священника Георгия Кочеткова обвинения в богословских отклонениях исключительно серьезны и в значительной степени представляются обоснованными. 'Священник Георгий Кочетков признал допущенные им неточности, письменно исповедал Православную веру и взял на себя обязательство не использовать в катехизической практике, а также прекратить распространение тех печатных произведений, которые подверглись обоснованной критике со стороны Комиссии' - заключил митрополит. Затем владыка рассказал о богословских конференциях, проводившихся в межсоборный период, а также о контактах с зарубежными богословскими центрами...

(Пресс-релиз: Заседание рабочей группы "Богословие и Богословское образование" Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. 3-8 октября 2004 года http://mospat.ru/text/council2004/id/7770.html)

На самом деле о. Георгий Кочетков продолжает проповедовать свои взгляды, в которых он часто отклоняется "на сторону".

Smtk

Автор страницы не знает, что такое катихизация по системе отца Георгия Кочеткова. Все сведения (как и у большинства моих читателей) только из интернета. Цену многих сообщений в интернете любой внимательный читатель знает.

1.11.04

О Т В Е Т:

    О системе катихизации о. Георгия я, как и многие, слышал давно, и достаточно неприятные вещи, но для серьёзного суждения слухов, конечно же, недостаточно. А вот буквально неделю назад случайно попал на телеканале "Москва - Открытый Мир" (это спутниковый вариант "ТВЦ") на прямой эфир Максимова с каким-то батюшкой (я о. Георгия в лицо прежде никогда не видал). Задержался, стал слушать. Сперва вроде всё нормально, потом меня удивил один из его ответов: священник главной отличительной чертой верующего человека-христианина назвал почему-то его "открытость". Ну, пожал я плечами, не очень точный (как минимум) ответ... Вскоре после этого был дан титр с именем и фамилией батюшки. Тут я заинтересовался и стал слушать внимательнее. Опущу мелкие вопросы, которые возникли в процессе этого слушания, и расскажу о главном, что меня практически шокировало. В прямой эфир был выпущен телефонный звонок женщины, которая раньше была православной, а потом перешла в протестантизм, крестилась там... Не грех ли это, - спрашивала она. И о. Георгий отвечал буквально следующее (конечно, дословно не могу воспроизвести, но постараюсь не наврать): для человека, который был православным только формально (ставил свечки, исполнял обряды, а в суть Православия не вникал) такой шаг - переход в протестантизм, где этот человек нашёл или увидел что-либо неформальное -  может быть шагом вперёд.
    Я допускаю, что в определённом смысле о. Георгий был прав: лучше искренне заблуждаться, чем тупо, без понимания, следовать чему-то более правильному. Но я не могу понять, как православный священник, вещающий в данный момент на широкую аудиторию, мог высказать такую мысль в краткой, тезисной форме, не сделав оговорок, что спасения такой "шаг вперёд" дать не может, поскольку не может быть спасения вне Церкви - тела Христова! Как не подумал он о той самой вопрошавшей его женщине, которой он фактически разрешил оставаться вне Церкви!
    Честно говоря, этого впечатления лично мне хватило бы, чтобы заранее усомниться в полезности любой системы, проповедуемой этим священником. Оговорюсь на всякий случай: я нисколько не желаю его осуждать или как-то унизить его сан. Я лишь рассказал о том, что о. Георгий сказал публично и чему я был свидетелем.

А. В., псаломщик.

8.11.04

О Т В Е Т:

Катехизация, о которой Вы говорите, это "посвящение в основы" - в данном случае Православия. Иначе говоря, обучение азам религии, которую Вы исповедуете, либо намерены исповедовать, как принято к христианских странах. Рекомендаций здесь никаких быть не может. Если Вы хотите иметь представление о том, что есть христианство, что значат понятия христианской веры, нравственности, морали, хотите разуметь Священному Писанию  - то есть быть человеком грамотным в религиозном отношении, то катехизация в этом  Вам существенно поможет. У о. Георгия Кочеткова этот процесс обучения поставлен на весьма серьезную основу.

С уважением, sn
10.11.04

О Т В Е Т:

Чтобы не навязывать свое мнение, могу посоветовать полемику по этому вопросу на сайте 'Православные братства' http://www.uic.nnov.ru/~dofa/sowr_R/sret_lit.htm там выложены как свидетельства за, так и против.
Не будучи богословом, я сам считаю, что отец Георгий делает важное дело: не просто крестит, а сначала объясняет, что будет делать и зачем. Такое редко встретишь в наше время. То есть он заставляет человека задуматься и осознанно прийти к вере.

Дорофеев Ф.А.
10.11.04

О Т В Е Т:

    Мне приходилось общаться с людьми, членами общины о. Георгия: очень сильно чувствуется их обособленность, а не "открытость", к которой призывает их лидер. Я лишь напомню о всем известной истории, когда по БЛАГО(?)словению о. Георгия его прихожане избили и упекли в психушку душевно здорового православного священника.
    Моя знакомая, которая некоторое время проходила катехизацию у о.Георгия, говорила, что она как будто ВЫРВАЛАСЬ ИЗ СЕКТЫ, когда стала прихожанкой другого храма. Конечно, я не ответила по существу вопроса, но ДРЕВО ПОЗНАЕТСЯ ПО ПЛОДАМ.
Smtk
11.11.04

О Т В Е Т  А В Т О Р А  С Т Р.:

Мои рекомендации (об этом спрашивает  автор вопроса) - НЕ ПРОХОДИТЬ ЕЕ . Хотя вопрос заметно шире, да и на самом деле о том, что допустимо, а что нет. И не важно кому: священнику или мирянину.

11.11.04

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.