Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

    Очень надеюсь, что Вы поможете мне советом! По-моему, у меня с недавних пор возникла серьёзная проблема: дело в том, что мой молодой человек, с которым я не так давно начала встречаться, но который, несмотря на короткий срок нашего общения, стал мне очень дорог, харизмат. Я кое-что узнала об этой конфессии, но мне очень не спокойно на душе. Я боюсь за него. С одной стороны, это, вроде бы не секта, но с другой всё так странно. Этот "дар языков", пасторы, которые раньше были криминальными авторитетами... Я православная. Может, не такая хорошая, как хотелось бы, но всё же.
    До того, как он стал верующим (как он сам себя называет) он вёл далеко не праведный образ жизни  - были и гулянки, и попойки, и травка и ещё много чего - он сам мне признавался. Теперь этого в его жизни нет, но вопрос в том лучше ли эта его вера? Не кинулся ли он в другую крайность. А если это так, то как же мне не дать ему вернуться к прошлому? Хотя на сколько эта вероятность высока, я не знаю. Сейчас он поглощён харизматическим учением. Кажется, это серьёзно. Но он же русский! А это всё американская галиматья! Как мне втолковать это ему в голову, но при этом не ввергнуть его опять во все тяжкие? Помогите советом, пожалуйста! Мне он так дорог. Заранее благодарна. Виктория.

ОТВЕТ:

Уважаемая Виктория! Вы совершенно правы, что это галиматья, но даже не американская, а сатанинская, не имеющая ничего общего с истинным учением Господа нашего Иисуса Христа. Как Вы можете помочь своему молодому человеку? Прежде всего, молитвой. Необходимо каждый день во время утреннего и вечернего молитвенного правила молиться за него. Помните, что на это могут уйти долгие годы, но другого выхода нет, человека нужно спасать. Кроме того, наверняка Ваш молодой человек пытался быть православным, заходить в православные храмы, но что-то смутило, оттолкнуло его от православия. Нужно выяснить причину, по которой он оставил православие, и разъяснить ему его заблуждение. Если же Ваш молодой человек сразу же от греховной жизни перешел к харизматическому учению, то Вам придется принять на себя роль миссионера и благовествовать ему истинное Христово учение. А для этого займитесь изучением Православного вероучения. Посетите сайты http://www.iriney.vinchi.ru/ и http://www.apologia.narod.ru/ Там Вы найдете всю необходимую информацию. И помните: чтобы Господь услышал Вашу молитву, необходимо жить по-христиански, постоянно читать Евангелие, творения святых отцов, посещать Литургию, исповедоваться и причащаться,  и исполнять то, чему учит Господь. Премудрый Соломон сказал: "Кто отвращает слух от слышания закона, того и молитва мерзость". Примером для Вас да будет святая праведная Моника, мать св. блаженного Августина. Она многие годы молилась за своего сына, который был в секте манихеев, и Господь совершил чудо: ее сын не только принял христианство, но еще и стал епископом Гиппона (Сев. Африка) и одним из величайших Отцов и Учителей Церкви Христовой.

Помоги Вам Господь!
р.Б. Кирилл.
19.10.04

ОТВЕТ:

    Ответ очень прост - ваш молодой человек не избавился от своей греховной жизни - травки, попоек и гулянок. Только теперь это перешло в настоящую форму - "благодать святого духа", в кавычках. Сейчас весь мир катится к так называемой "эре Водолея". Сейчас преступников, баптистов, мусульман, поверхностных "православных" христиан, католиков, индусов, харизматов, (особенно) пятидесятников, партработников всех партий мира, прочих протестантов - все это объединяет "благодать" "святого духа", дарованная не избранным - а почти каждому. Мир катится к религии антихриста, страшной магии, которая дастся каждому обычному грешному человеку в мире на короткий срок для пришествия этой страшной сущности. И горе тем, кто работает тяжело. Им будет казаться, что они заслужили эту "благодать". Горе тем, которые бросили ради этого пороки. По той же причине. Удивительно как столько религий и партий мира способны к объединению. Практически все религии мира взаимоисключают друг друга. Им всем дастся эта "благодать". Кроме одной. Кроме Церкви Христовой. Потому что все эти религии объединяет действительно одно - что они не Христовы, что они все ошибаются, что у них страшный хозяин. За это им дастся "благодать" антихриста, что-то наподобие духовного героина. Но Церковь Христова - это люди, и люди не будут замечать, как они отпадать будут от своей Церкви, подсев на "героин". Поэтому горе тем, кто работает слишком тяжело. Им тяжело не поверить, что они эту "благодать" не заслужили.
    Горе будет легковерным. Горе будет невнимательным. Горе будет грешным, к которым не подходит настоящая благодать. А когда бабушка 10 абортов сделала, дедушка с этим согласился, мама, тетя, дядя. Когда про Церковь уже 200 лет не слышали и не слушали, когда по сектам ходили и не раскаялись толком. Конечно - это самое благоприятное время для получения благодати за труды наши праведные и за безгрешную жизнь.
    Почему Бог все это попустит - пришествие анитихриста? Потому что человек диавольски возгордится. Он не будет помнить ни про травку, ни про пьянки, ни про гулянки, ни про отсутствие слез и раскаяния в 4-5 колене, ни про кровавые доносы и умалчивания и молчаливого одобрения и поклонения диавольскому культу компартии, уничтожившей целый народ. Ни про 1000 лет в греховном католицизме и сектанских расколах. Я уже молчу про тысячелетние языческие поклонения народов Индии и Китая - никто там не кается и не просвещается. И не планирует даже. И вот не смотря на все свои кровавые и вопиющие к небу об отмщении грехи, человек, образ Божий, попирает втаптывает в грязь свой образ и тайные движения души и совести, при этом человек диавольски гордится и простирает свою лапу на претензию быть Богом. На обожение. На благодать Святаго Духа! А ведь Святой Дух - это Бог! Поймите - это БОГ !
    Разве это непохоже на мечтание сатаны " взыду на Небо и буду подобен Вышнему!" Или на падение Адамы и Евы, которые ничего не зная заранее - просто пали и как страшно это было в глазах Божиих. Брать чужое  - это грех! Грабить Создателя - это высшее кощунство. А ведь когда человек присваивает без разрешения хозяина - это называется воровство. Человек не обращаясь к Богу (жалкие пародии на молитвы без покаяния - не в счет) берет не просто, он берет все, что у Бога есть - он забирает божество. Бог один. Два Бога не бывает. Если ты идешь в разрез с Богом и при этом ты сам бог - ты Бога убиваешь.
    Вот за это - Бог попустит антихристу прийти в мир. Не за грехи. А за гордыню. Человек по 45 лет в пустыне окупал раньше собственный грех. А сейчас понятие об ответственности расплылось. Ну ладно, если ты безответственный. Ну ты хотя бы не гордись и не простирай свою лапу куда не следует.
    Вот если это как то ваш муж поймет - он тогда оценит, откуда берутся источники "благодати". Один мой духовный знакомый был вразумлен следющим образом. Он был очень невнимательный в ПРАВОСЛАВНОЙ (даже!) духовной жизни и многие вещи принимал за православную христианскую благодать. Ходил в храм и причащался регулярно.
    Так вот представьте его изумление, когда то, что он приписывал "благодати", те же самые ощущения и "духовный" подъем, только в 100 раз сильнее он испытал ... в Министерстве Внутренних Дел. Причем 2 раза. Э-то бы-ло что-то. Сразу оговорюсь, что в Министерстве работали не христиане, а мусульмане. Вот тебе и благодать. Вот они секреты коммунистической партии и всех объединяющихся конфессий мира. Партия - это от слова "парт" - часть, причастие. Причастие, да неизвестно кому. Он в это не мог поверить несколько лет (!). Настолько мощные и "правильные" ощущения. Поколебало только то что это была гражданская организация и там работали очень маловерующие мусульмане и неверующие бывшие коммунисты. Да и слово то - МВД, и не в России, а в другой стране. До святости, как до Китая пешком.
     Вот тогда он содрогнулся, как страшно это искушение будет в любой религиозной организации, а я уж не говорю, какой подвиг у наших православных духовных лиц, если кто был этим искушаем и не принял это искушение. Это страшно.
     Он неск. лет сомневался в истинности этого значения, несмотря даже на МВД в мусульманской стране, будучи православным христианином. Сильно возблагодарил Бога за то что так все слава Богу у него получилось и он получил искушение в таких благоприятных для него слабосильного обстоятельствах.
     Поэтому, когда человек втягивается в такую религиозную организацию и бросает наркоманию и алкоголь - это страшнее даже чем наркомания и алкоголь Т.к. за "благодать святого духа" грядущей лжеверы будет Бог наказывать куда строже чем за алкоголизм.

Д. Е
10.1.07

 

ОТВЕТ:

Если он вам дорог, нужна не теория, а практика. Нужно сочетать проповедь с аскетическим подвигом, на который вы должны получить благословение православного священника, т.е. благословение Церкви. Например, подходите к священнику и говорите, батюшка, мол, у меня друг в ереси, в опасности. Благословите, к примеру, за него 1 раз в неделю сладкое не кушать. Вообще. И на год . два такое делание. Потом возьмите к примеру благословение читать за него канон Ангелу-Хранителю по понедельникам. Божией Матери канон по воскресениям или в другой день. Разумеется минимум 2 раза в неделю . должны на службу в церкви ходить, потому что домашняя молитва без церковной . это ноль, не имеет результата, только в сочетании. Перед этими процедурами . поговеть и причаститься. Благословение у священника надо брать обязательно. Если не благословит . то спросите, какую тогда замену этому придумать. Священик придумает не хуже, я вам пример от фонаря пишу, можно лучше придумать.
В добавок к этому аскетическому деланию . убеждайте друга всеми силами души, что все это плохо, что он делает, дайте ему понять что вы за него беспокоитесь.
Согласно учению современных православных учителей . это будущая религия антихриста . то чем он занимается. Дар языков . это дар высшей магии. Т.к. чтоб от Бога получить дар языков . нужно 40 лет в пустыни прожить, молиться в пещере и при этом не принимать диавольские искушения, уметь различать Бога от диавола. Не дай Бог подвижник Бога с диаволом перепутает . все пропадет, а сам погибнет. Нужны христианские великие учителя, т.к. кроме Христа все остальные 'чудотворцы' - это заурядные колдуны и маги
Единственный вариант, когда Христос дает 'дар языков' - это полное отсутствие гордости. Исключений не просто не может быть.
 'Земля еси и в землю отыдеши' - это проклятие Адаму от Бога, когда тот решил стать богом. Что такое чудотворец? Это . бог. Ваш друг не знает, что он с Богом играет, когда предполагает что после инцидента в раю кто-нибудь уйдет живым после подобной промашки.
В православной Церкви нет чудотворцев. Просто иногда Бог улыбается. Когда человек Ему сильно понравится за смирение (а Богу очень тяжело понравиться, раз Ему сам Адам не понравился, самый мудрый человек на земле), Он как бы улыбается этому человеку . говорит Ему, ну раз ты так сильно раскаялся в том, что не хочешь как Адам богом стать . Я тебе дарю этот дар в знак нашего с тобой примирения, будешь богом типа на время тут на Земле.
Человек в ужасе принимает этот дар, вспоминая историю с Адамом, как этот дар опасен, и хранит его, этот дар просто от безысходности и рад от него избавиться в любую минуту.
Вот как становятся на самом деле 'чудотворцами'. На самом деле . это очень сомнительная честь быть 'чудотворцем'. Бог просто в приказном порядке это дает ужаснувшемуся человеку, чтоб человек окончательно раскаялся в своем стремлении стать богом. Мол ты хотел . на бери. И вот когда человек побудет с этим даром и когда поймет, как с ним с даром тяжело жить . тогда он еще больше раскается и Бог его окончательно во всем простит, во всей его природной преступной наклонности, которая нам передалась через прародителей.
 Вобщем все религии мира которые творят чудеса . они повторяют ошибку Адама . они идут путем магии, путем диавола, который обещал человеку стать богом, и постоянно повторяет свое искушение современным людям. Они дают понять, что человек якобы может дар заслужить.
Человеку вообще не нужно богом быть. Зачем быть богом, когда Бог есть? Человек сеет пашет и удовльствие получает, в горы ездит отдыхать. А Бог ему урожай хороший подсовывает и путевки на курорт. Это же рай. Человек Бога обожает до смерти, а Бог человека. И у них вдвоем все так складно получается, полный союз и абсолютная любовь.
Представьте разгневался отец за то что 3 летний сын считает, что он уже не глупее отца. Сын может 'заслужить' его прощение добрыми делами не попросив прощения и не исправившись? НЕТ. Впереди долгая жизнь, а сын уже презирает отца. Я бы растерзал этого сына именно потому что я его люблю и понимаю что этот сын . не жилец в этом мире. Впереди его ждут враги . и как только сын от меня уйдет по своей гордости и недооценке моей заботы о нем . его сразу убьют. Его не ранят. Его убьют. Я тогда посыплю голову пеплом, буду биться головой об стенку, а когда мне сын будет показывать свои 'добрые дела' - они у меня вызовут истерический смех. Я буду долго в истерике тупо смотреть в стенку и плакать, как только вспомню его'добрые дела' Сын не понимает самого главного . Я ЕМУ НУЖЕН. И не понимает, что от этого зависит его жизнь и моя. В ярости я буду буянить и крушить все вокруг, как раненый зверь и все его добрые дела сметать в порошок и самого его избивать в отчаянии за его глупую голову!
  и 'добрые дела'. Авось дойдет.
Если у меня будет другой разумный сын, который сможет помочь глупому сыну, я наверное согласен буду калекой стать, я перед ним на колени встану, буду умолять, не знаю каким я почетом окружу умного сына, только бы его упросить мне помочь и избавить глупого от беды. Поскольку если человек сам разгоняет профессиональную охрану, охраняющую его и требует "свободы" - то кто его защитит? Я буду согласен на ВСЕ. Ну представьте, в Чечне сын генерала, из политехнического института с военной кафедры только что пришедший, разгонит профессионалов с боевыми наградами, приставленных к нему для охраны и учебы, скажет что он и сам профессионал и справится один. Сколько дней (часов) он проживет?
Вот что такое гордость, и чем она грозит Богу и людям. Единственная церковь в мире которая полностью от начала до конца восстала против гордости . это православная Церковь.
 Пусть ваш друг оглянется вокруг себя в своей церкви и поищет взлядом хоть одно убежище, защитников. учителей для себя от гордости профессиональных и с боевыми наградами. Такого там нет и быть не может. Там изучают другие науки, политехнические. Фокусы изучают, пиротехнику, феерверк, , дар языков,но только не охрану против главного оружия - того оружия, что убивает навсегда, то оружие которое использовал диавол в раю против первых людей - против информационного оружия, которое бьет сильнее чем автомат или пулемет. Которое делает революции и свергает правительства без единого выстрела, которое ввергает страны и народы в пучину хаоса и погибель. Это сейчас кстати очень современное оружие и пользуется особой популярностью в современном мире.

Валерия О.
15.01.07

ОТВЕТ:

Вопрос сложный и имеет в себе несколько аспектов.
1. Екзальтация, наркомания, молитва.
    У человека при испытании удовольствия, наслаждения в кровь выбрасывается гормон - эндорфин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%BD) вызывающий у человека ейфорию. Почти все наркотики своим действием стимулируют гипофиз человека для выброса этого гормона. Также етот гормон производится у моржей во время купания в проруби, и при сильной стимуляции высшей нервной деятельности - "высокое искусство". Действием этого гормона очень многие, неопытные в молитве люди подменяют реальным действием Святого Духа. Т.е. человек екзальтированно молится, у него в кровь выбрасывается ендорфин, а он думает, что ему открылся Бог.
  Такие практики специально культивируются у католиков (Франциск Асизский, Игнатий Лойола, 
Тереза Авильская, Тереза Маленькая), у хлыстов, и во многих харизматически направленных
протестанских течениях. Не обошла эта беда и нас православных: черезмерное украшательство
храмов (например хрустальные иконостасы), слащавое, развлекающее пение синодального и
послесинодального периода, когда наша церковь находилась под сильным влиянием католических
и протестанских идей. Но у нас такой образ молитвы всегда исповедовался в корне неверным,
у католиков и протестантов - чуть ли не единственно правильным.
У харизматов здесь сделан особый упор:
"А теперь воззовем Богу Аллилуия!", "Я вас не слышу!","Громче!", "Где ваши руки!"
и их "дар языков" как и другие "дары" это свойства именно экзальтированного разума.\

2. Дар языков.
 Дар языков - сугубо практический дар. Апостолы были неграмотные рыбаки. Только Лука,
Матфей и Павел и возможно Иоанн были грамотные. Но тем не менее они после дня
Пятидесятницы не сели за учебники а сразу пошли с проповедью о Христе. И обошли с
проповедью всю территорию, известную на тот момент обитателям средиземноморского
побережья. Апостол Матфей - Эфиопия; Фома - територия аравии, персии, Индия; Марк - Грузия, Армения;
Андрей - армения, скифы и племена северной европы; Павел дошел до испании.
Спрашивается - где апостолы учили языки?
И самое интересное, почему сами иностранные харизматы имея "дар языков" приезжая сюда
общаются через переводчика?
Чтобы понять сущность дара языков: нужно внимательно перечитать 1 послание к Коринфянам
глава 14. Хочу только обратить внимание на одну цитату : ╚Тот, кто говорит языками, себя
назидает; тот, кто пророчествует, назидает церковь.╩ (1 Кор. 14:4) т.е. тот кто говорит
языками _обязательно_ должен понимать что он говорит. Иначе как он сам себя понимает,
чтобы себя назидать? Он может не иметь дара истолкования, но перевести обязан. Или это не
дар языков. Что угодно но не дар, описанный в Священном Писании.

3. Что делать?
Прямо сейчас вы ему ничем не поможете. Любое ваше силовое действие или попытка переубедить
не имея достаточно опыта, знаний заранее будет неудачна.
Как написано "врач! исцели Самого Себя" Лук. 4:23
Вы сами должны стать крепко верующим человеком, ориентироваться в Священном Писании лучше
их пастора, знать и аргументированно объяснить: почему вы православная, почему имено
Православие истинное христианство. В этом вам помогут эти ссылки:
http://www.spasi.ru/answer/1227.htm
http://osipov.vinchi.ru/books/list.html
http://orthtexts.narod.ru/
http://www.pagez.ru/

Отнеситесь к этому со всей серьезностью.

Но это еще только половина. Вера без дел мертва. И бесы великолепно знают катехизис. и
могут ответить на любой вопрос, но при этом трепещут и отрицаются Бога. Вы на деле должны
показать, что знаете истинное где христианство, вы должны расти нравствено, бороться и
побеждать страсти, становиться духовно чище, не екзальтированней, а чище, лучше.
Это не на месяц и не на два - на всю жизнь.yasko@ukr.net

Будьте здоровы,
 Ясько Михаил
26.1.07

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.