Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Не могли бы Вы рассказать об иконе "Всевидящее Око Господне" и написать где в каких Храмах ее можно найти. Мне посоветовали поставить к ней свечку, а я даже ни разу про нее не слышала.

О Т В Е Т:

    Иконописное изображение «Всевидящее око» является неканоническим. Представляет собою изображение глаза в треугольнике, от которого исходят лучи. Является одним из основных масонских символов (его можно увидеть на обороте современной однодолларовой купюры). Появилось в России в 18 в., вместе с прочей масонской символикой и атрибутикой. В основном Око изображалось на фасадах храмов и в росписи внутренних интерьеров, встречается и в также неканонических изображениях т.н. «Новозаветной Троицы» в качестве элемента, о его существовании в качестве самостоятельных икон я не слышал. Сам треугольник, обрамляющий глаз, истолковывался в христианстве, разумеется, как символ Троицы, хотя в масонстве нёс совершенно иную смысловую нагрузку.
    Насчёт «поставить свечку», наверное, стоит заметить, что таким образом проблемы не решаются. Свеча – это только символ молитвы и небольшая жертва храму. Если есть проблема, надо усердно молиться о её разрешении, а чтобы молитва была действенна, надо самому стать такой «свечкой», горящей светом веры к Богу.

А-ъ
22.11.03

SpyLOG