Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Когда я приехал в Америку в 1990 году, я был человеком вовсе не религиозным и лишь соблюдал традиции. Тогда отличий между различными конфессиями я, по большому счету и не делал даже. В городе Чикаго, где я поселился, я искал церковь, чтобы обратиться за помощью и покрестить 4-х месячного сына. Так как я украинец, я и пошел в единственную, на то время,  украинскую православную церковь в Чикаго, собор Св. Князя Владимира. Церковь наша в то время принадлежала Украинской Автокефальной Православной Церкви. Что это значило, меня особо не интересовало. В этой церкви мне помогли, хорошо приняли, там же покрестили жену и сына, сам я был крещен еще в детстве. С тех пор я и хожу в эту церковь и являюсь членом парафии. В 2002 году после почти 13 лет супружества венчался там со своей женой.
И вот недавно, обратившись к Богу, начав интересоваться церковным устройством, поговорив с нашим приходским священником, священники у нас менялись, узнал что УАПЦ не была признана и была неканонической, наша церковь в том числе. Но с тех пор наша церковь перешла в Константинопольский Патриархат и проблема неканоничности отпала. Так вот, как же мне быть с таинствами Крещения моих сына и жены? Я в этой же церкви крестили и двух других детей, но это было по-моему уже после перехода в Константинопольский Патриархат. Что мне делать? Неужели надо повторить Таинство? 

О Т В Е Т:

Беспокоиться не о чем. Не вдаваясь в богословские подробности, обращу Ваше внимание на следующий факт: УАПЦ в США (а равно и в Канаде) была принята в юрисдикцию Константинополя «как она есть», то есть все хиротонии духовенства были признаны – никого заново не перерукополагали. Соответственно, действительны и все другие Таинства, ранее совершавшиеся в Церкви, к которой Вы принадлежите.

А-ъ
17.11.03

SpyLOG