Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Как объяснить тем, кто  слушает различных 'целителей' и надеяться на их их 'пользу'?

О Т В Е Т: 

ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО
Листок прихода Казанского храма с. Гнилое
По благословению о. Настоятеля иерея Константина Сафонова

Исцеляют ли “целители”?

Многие оккультисты “обижаются”, когда их называют колдунами, уверяют, что они специалисты “белой”, “божественной” магии. Но мифы насчет существования какой-то особой “белой” магии, якобы занимающейся исключительно деланием добра, не выдерживают никакой критики. Под этой маской может скрываться лишь более высокая степень демонического посвящения. На деле же легенды о “добрых” колдунах рассчитаны лишь на духовно неразборчивых людей. Как правило, служитель “белой” магии прекрасно осведомлен насчет тех сил, которым он на самом деле служит, а православная “вывеска” или уверения в служении абстрактному “добру” нужны лишь как камуфляж. Из истории Церкви мы знаем множество свидетельств в подтверждение того, как любят бесы рядиться в ангельские одежды, чтобы сбить с толку обольщенных.

Любая магия – это активное использование связи с миром духов (причем, связи именно с духами злобы). Занимающиеся целительством используют особую “мантру” (заклинание), где призывают “великую, беспредельную Силу” войти в них, чтобы сделать своим “проводником”. По сути дела это призывание беса, чтобы он вошел в душу экстрасенса и действовал через него. Оккультист Александр Чар в книге “Сглаз. Порча. Часть I. Классификация.” приводит текст отречения от Господа, от собственных родителей: “Откажусь я от Иисуса Христа, от царя земного, от веры православной, от батюшки, от матушки. Предаюсь я к нечистому духу и окаянной силе”. Вот кому наши сограждане вверяют свои души – служителям “окаянной силы”, отрекшимся от Христа.

Если же на каком-то этапе наступает прозрение и целитель понимает, что служил не тем силам, о которых думал, когда начинал, и кается в своих делах, исповедует грехи, проходит чин отречения от занятий оккультизмом, чин присоединения к Церкви, то эти так называемые сверхъестественные способности уходят сами по себе. Неоднократно наблюдались случаи, когда люди теряли эти “способности” после принятия Крещения.

Те, кто жаждет помощи от “целителей”, не задумываются: а почему этот человек, обещающий исцеление от всего и вся, обладает какими-то способностями? Откуда у него эти силы? И почему они “вдруг” появились? И если эти способности заложены в него и в каждого человека Богом, то почему я их не имею? Такие простейшие вопросы, многое ставящие на свои места, редко кому приходят в голову.

Мы хорошо знаем из творений святых отцов Православия, что аномальные способности могут появиться в человеке от тёмных сил, от демонов. Они могут быть врождёнными или же полученными с помощью специальных упражнений – но, конечно, из определённого, далеко не Божественного источника. Это и не способности в обычном понимании, а непосредственное действие нечистой силы через человека.

Нередко к “целительству” тянутся психически поврежденные люди. В местной печати было сообщение, что лицензионная комиссия Александрова – город во Владимирской области - проанализировала десять дипломов практиковавших в городе “целителей”, выданных различными организациями. Так вот, восемь владельцев таких дипломов “международного образца” оказались сами психически больными людьми! Представьте себе, что может произойти, если такой человек попытается воздействовать биоэнергетическими методами на пациента или на зал! В том же городе Александрове известен случай, когда женщина, решившая снять стресс на сеансе, где экстрасенсы “лечили” сахарный диабет, пережив состояние истерики, психического шока, сама заболела диабетом!

Люди, идущие за помощью к экстрасенсу, обычно рассуждают прагматически: не всё ли равно, из чьих рук мы получим здоровье, главное – помогает… Нет, не всё равно! Во-первых, не помогает. А во-вторых, не всё равно – от Бога мы получим исцеление или от Его противника, который внешне может дать нам видимость исцеления, а на самом деле заберет нашу душу для вечных мук.

Что происходит с человеком, который подвергается воздействию неких неизвестных ему “сил” целителя? Экстрасенс или колдун воздействует на больного частью собственной, испорченной грехом души. Выражаясь языком самих экстрасенсов, часть своей энергии (греховной души) он внедряет в подсознание человека, в глубины чужой души. Иначе говоря, насильственно воздействует на психику человека. Внедрённая программа начинает действовать и на сознание человека, и на сому, т.е. тело. Это может привести к определённым психосоматическим изменениям – на первый взгляд, положительным.

Но обычно “исцеления” каких-то органов в дальнейшем оборачивается либо возобновлением болезни или переходом болезни на другой орган, либо возникновением точно такой же болезни у самых близких родственников, а то и самоубийством. Здесь, безусловно, ощущается отрицательное духовное воздействие демонического мира, если дело не касается заразных заболеваний или тех заболеваний, которые имеют генетическую природу.

Но самое опасное, что при этом, по сути, начинается одержимость человека другим духом. На этой почве развивается духовная или психологическая зависимость больного от экстрасенса. Современные психологи пытаются объяснить это развитием доминанты на нейрофизиологическом уровне.

Оккультные лечебные центры и экстрасенсы-одиночки во многом действуют по типу тоталитарных сект: подавляется воля, изменяется психика, укореняется зависимость человека от личности того или иного целителя. Люди впадают в глубокую депрессию, живут в состоянии непреходящего страха наказания за возможный отказ от услуг оккультиста. Проявляются тяжелые формы оккультной болезни, тяжелейшие неврозы навязчивых страхов, не поддающиеся никакому медикаментозному воздействию. Нередко вскоре после обращения к экстрасенсам люди обращаются в онкологические центры – у них быстро растут опухоли.

С печалью можно констатировать, что среди жертв оккультных суеверий есть и люди посещающие богослужения Церкви, участвующие в ее Таинствах. Многие христиане пользуются астрологическими гороскопами, считая, что ничего в них страшного нет, многие принимают учение о карме и перевоплощении. Но это же прямое отречение от Христа! Стыдно говорить, что такое существует в среде вроде бы церковных людей. Не чем иным, как духовной ленью нельзя объяснить такое дремучее невежество.

Интересно признание одного “специалиста по биоэнергетической коррекции” А.В., опубликованное в газете “Голос труда” (20.12.94) в статье “Имеем ли мы право вторгаться в душу?”: “Обращение к экстрасенсорным методам в 90% случаев даёт отрицательное воздействие, в открытой или скрытой форме, даже если вам кажется, что вроде бы наступило улучшение… Любой экстрасенс работая с вашим полем (точно так же, как и при гипнозе и кодировании), вторгается в вашу психику, а любое насилие над психикой всегда несёт отрицательный эффект… Из своей практики скажу, что не раз сталкивалась с явлениями, которые приводили меня в ужас. Однажды я работала с человеком, без каких бы то ни было психических отклонений, и когда я закончила сеанс, он с удивлением посмотрел на меня и спросил: когда я успела переодеться. Оказалось, что во время сеанса он видел меня в длинном плаще, а вся комната была в дыму. На самом деле в комнате не было дыма, а одета была я в джинсовую юбку и футболку. В другом случае девушка просто потеряла сознание. Сейчас я считаю, что мы не вправе подвергать такой опасности людей… В конечном итоге я принципиально отказалась от этого занятия, т.к. осознаю, насколько велика ответственность за вторжение в организм и душу человека… Меня поражает, почему в нашей стране до сих пор не запрещены курсы экстрасенсорики, как можно разрешать распространение методов лечения, которые не изучены, не исследованы и побочные явления и возможные последствия! Это всё равно, что дать годовалому ребёнку вместо игрушки нож…” К такому выводу приходят даже сами экстрасенсы.

Всё сказанное не может быть и малейшим поводом для уныния. Всему надлежит быть, как сказано в Евангелии. И нам не надо боятся, потому что мы, христиане, не рабы зла, а воины Христовы. У нас есть благодать Таинств Святой Церкви, которую никакие оккультисты отнять не могут, у нас есть молитвы, у нас есть творения Святых отцов Церкви, у нас есть монастыри – твердыни христианского духа, у нас есть духовные наставники. Чего нам боятся под защитой Православной Церкви, глава которой Сам Христос – врата ада не одолеют её!

Только мы не должны молчать, смиряясь со злом, а свидетельствовать о душепагубности этого зла, чтобы поддержать нетвердых в вере братьев и сестер, предостеречь от погибели. Мы должны грудью встать на защиту нашей медицины, здоровья наших граждан, и, если хотите, демократии, если под демократией понимать власть закона, направленного на сохранение интересов личности и всего общества. Мы должны защитить наших детей, наш образ жизни, нашу веру Православную. Не бойтесь быть воинами Христовыми – духовно бдительными, любящими, радеющими о чистоте Православия.

 Иерей Константин Сафонов, настоятель Казанского храма.
1.11.03

 

SpyLOG