Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Меня интересует вот какой вопрос - мы с мужем венчались на Украине, когда были там в отпуске. Сейчас мы разводимся. Что мне необходимо сделать, чтобы нас развенчали? Мы живем в Санкт-Петербурге. Я знаю, что церковь аннулирует венчание в случае измены и еще есть какой-то повод. Да, у нас есть причина для развода, но я хочу не просто развестись, но и аннулировать венчание. (Боюсь, что Ваше решение (венчаться) - невозможно выкинуть (аннулировать) из Вашей жизни. О различиях формулировки 'аннулировать' и 'просто развестись' - лучше рассуждать на других сайтах. Сходите к Вашему духовному отцу или к любому священнику (если нет духовного отца)  и он конкретно обьяснит куда идти в Питере - авт. стр.) Ответьте, пожалуйста, как быть.

О Т В Е Т: 

Для развода венчаного брака необходимо подать прошение епархиальному архиерею и получить от него разрешение. Eпархиальное управление находится в Питере в Лавре.

Видимо Вам надо предоставить справку о разводе. По правилам это не полагается. Церковь не признает гражданский брак. Хотя без него Вас скорее всего  не будут венчать. Это парадоксы современной жизни.
Это все верно, если Вы венчались в церкви Московского Патриархата. На Украине несколько церквей считающими себя Православными. Вы могли и не знать, в какой церкви было венчание. Внешние отличия малы. Я не могу сказать, что делать, если это другая православная церковь.
Вы это выясните в Eпархиальном управлении.
Место Венчания не играет никакой роли.
Воспитывайте сына и постарайтесь забыть все Ваши 'приключения'.
Успехов Вам и Вашему ребенку.

Ваш Николай Ардабьевский
31.10.03

О Т В Е Т: 

На Украине существует только одна каноническая православная церковь - Украинская Православная Церковь (УПЦ) / иногда к названию добавляют еще - Московского Патриархата (УПЦ-МП)/. Все другие организации именующие себя православными церквями / а именно - Украинская православная церковь - Киевский патриархат (УПЦ-КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ)/ не признаны Вселенским Православием и "таинства" совершаемые "священниками" этих "церквей" таковыми не являются. Т.е. если венчались в храме, который принадлежит УПЦ-КП или УАПЦ, то  по моему мнению и "развенчиваться" не нужно, т.к. самого венчания и не было. Если же Вы венчались в храме УПЦ-МП, то здесь должны применяться правила установленные в Православной Церкви.

С уважением, Евгений (г.Киев).
6.11.03

 

SpyLOG