Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Помогите, пожалуйста, разрешить сомнения: можно ли при необходимости ограничиваться на Царских вратах изображением только Благовещения, или дополнительно к нему, не евангелистами, а например, Василием Великим и Григорием Богословом, или пророками Давидом и Соломоном. Такие врата мы можем встретить в храмах многих городов России (например, Казанский храм Воскресенского Новодевичьего монастыря в Петербурге, храм св. Козьмы и Дамиана на Маросейке в Москве), а также - в Сербии, Греции... Допустимо ли бороться с ними как с неканоничными? Существуют ли в этой области какие-то действительно жесткие и однозначные правила, диктующие только один возможный вариант создания изображения, или же допустимы вариации.
Елена Г

О Т В Е Т: 

Уважаемая Елена!
"Вариации", разумеется, допустимы, в определенных пределах - в иконографии и Царских врат  и всего иконостаса. Ради интереса - в одном из храмов Москвы еще недавно был иконостас с уникальным нижним "рядом философов" - Аристотеля, Платона и иже с ними. Таких храмов в России известно всего три: два (под Новгородом (16в) и недалеко от Юрьева-Польского (14в) уничтожены большевиками, а в последнем - в Шереметево, бесценные доски выломал присланный туда настоятелем один "младостарец". 
В Вашем случае, лучше всего было бы, наверное, взять за образец любые на выбор царские врата и принять их за эталон. Что касается "борьбы с неканоничностью", то важно понять, что абсолютно каноничного для всех случаев - ничего вообще нет. Греческое (kanоn) значит "норма". А как Вам известно, то, что считается нормой на Валааме, например, где-нибудь на юге России будет воспринято в штыки, и - наоборот. Тем более, что Греция или Сербия имеют гораздо более серьезную и продолжительную традицию исповедания христианства, нежели Россия. Жесткость и однозначность в вере или иконографии недопустимы, что иллюстрирует многообразие, являемое русской иконописью или творениями св. отцов.

sn
22.10.03

 

SpyLOG