Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

На Вашем сайте были подробные ответы на вопрос о числе 3 шестерки . Что можно узнать о числе 13, несет ли оно в себе то зло , о котором существует столько расхожих мнений? Или же это  специально насаждаемый в обществе вред в противовес рассуждениям о тринадцатом апостоле?

О Т В Е Т: 

Число 13 считалось не то, чтобы несчастливым, а связанным с определенным риском еще в глубокой древности. Следующее после числа 12 - числа совершенного, символизирующего божественную и космическую гармонию, оно  как бы нарушало достигнутое равновесие. В  Каббале число "13" и понятие "смерть" обозначаются идентично - одной и той же буквой "mem".
Но в дохристианские и раннехристианские времена отношение к смерти было не таким, как сегодня. Существовала вера в реинкарнацию, поэтому к смерти относились, не как к концу, а как к началу нового этапа, новой жизни. Поэтому, пугающее значение "13" приобрело уже во времена средневековья, когда его даже стали исключать из общего ряда нумераций - например, домов или страниц в книгах. В Америке до сих пор часто после 12 этажа идет сразу 14-ый. Та же история с местами в пассажирских самолетах - и в США, и во Франции, к примеру.
Известно, что 13 считалось священным числом у ацтеков, где на столько уровней делилось Небо по количеству царящих на нем богов. "Неделя" тоже была тринадцатисуточной.
В США, кстати, число "13" содержится во сех элементах государственного герба, что американские историки объясняют вполне сознательными причинами: окончание старого этапа истории и переход к новому (13 звезд над головой орла, 13 стрел в одной из лап, в другой ветвь с 13-ю листьями и 13-тью ягодами и латинский девиз "E pluribus unum" из тринадцати букв ... = 13 (в сумме) красных и белых полос.
В сиро-халдейских трактатах число 13 символизирует не только начало нового этапа или цикла, но и протрезвление, расставание с иллюзиями, разрыв с прошлым, переход на иной уровень жизни. Так что корень боязни этого числа в нежелании отказа от привычного порядка вещей, нерешительности .
Иначе говоря, все связанные с ним фобии - результат переживания значения символа, смысл которого почти утрачен, но информация о том, что он связан с необратимыми переменами в генах осталась.
...
Теперь о зле. Зло, это не ружье, которое висит на стене, а намеренный выстрел из него в кого-либо. То есть, орудие (в данном случае сущность, имя числа) нейтрально, в то время. как действие посредством орудия может быть созидательным (добрым) и разрушительным (злым). Поэтому приписание одному из ряда чисел - тринадцати - какой-либо самостоятельной зловредности есть суеверие.

sn
21.10.03

 

SpyLOG