Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
По рождению я еврейка. Мои родители всегда с уважением относились к людям любой веры, но сами считали себя атеистами и меня, соответственно, не крестили. Мы вместе ходили в церковь, в синагогу, в костел. И там, и там мне легко общаться с Богом, молиться за своих близких, мне всегда лучше, когда я захожу в туда(и в синагогу, и в церковь). Мой муж православный. И мы вместе отмечаем праздники: мы едим и кулич, и мацу и с огромным уважением относимся к традициям.
Сейчас мы ждем ребеночка. Две мои подруги тоже ждут детей, и они обе сказали, что в качестве крестной для своих детей хотели бы видеть именно меня, а одна из них даже подарила мне крестик.
Я очень люблю своих подруг, я знаю, что многое смогу сделать для их детей и очень люблю их уже заранее. Я прекрасно осознаю, что помочь правильно воспитать этих деток - большая ответственность и я ее хочу.
Но мне стыдно, что это не я приняла решение принять крещение, а принимаю решение только потому, что хочу быть крестной у детей и помогать их воспитывать.
Как лучше поступить в такой ситуации? Ведь мои подруги знают, что я не крещеная и просят меня об этом не потому, что хотят, чтобы я во чтобы-то ни стало приняла православие, а просто потому, что видят во мне такие качества характера, за которые меня уважают.
И еще такой вопрос: смогу ли я после этого (если я крещусь, стану крестной) обвенчаться со своим мужем или нет? Можно ли попросить родителей моего мужа стать моими крестными?

О Т В Е Т: 

Здесь нужен, наверное, не столько сторонний совет, сколько понимание всех условий возможного принятия на себя миссии крестной матери. Ни сколь не умаляя чисто человеческую предрасположенность к этому, что отмечается Вашими подругами, нельзя забывать и о мистической, что ли, стороне этого дела. Ведь, становясь крестной матерью, матерью второй - духовной, Вы обязаны быть полноценной христианкой. То есть, не только крещенной в эту веру (что обязательно), но и ведающей ее, грамотной религиозно и т.д. Иначе получится проформа - не более...
Происхождение по крови ни в коем случае не может быть даже условным препятствием для осуществления того, что делается по велению души. Среди христиан и, в частности, православных есть представители всех национальностей и рас. Религии и вообще вненациональны, как Вы, вероятно, знаете. Так в чем вопрос?
Ну и, конечно, будучи христианкой, Вы получаете возможность приобщиться ко всем христианским таинствам. В том числе и таинству брака, которое совершается посредством обряда венчания...

SN
19.10.03

 

SpyLOG