Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Может  быть, мой вопрос покажется Вам несколько странным , но если можете , дайте ответ : случайно зажег свечку с другого конца - какие могут быть последствия и как от них избавиться ? (Вопрос для автора страницы действительно кажется немного странным)
В продолжение своего вопроса относительно "неправильно" заженной свечи хочу дополнить следующее. Моя теща, которая является православным человеком и ходит в храм, утверждает, что, если свечу зажечь с конца, противоположному фитилю, можно навлечь на себя неприятности и болезни . Я считаю, что это утверждение можно отнести к разряду суеверий, отношение к которым со стороны РПЦ и с точки зрения обычного здравого смысла всем известно. Кроме этого, размышления о подобного рода вещах отвлекают человека, пришедшего в храм от того, зачем он находится там на самом деле. Но , тем не менее, развейте, пожалуйста все мои сомнения по этому поводу, так как может быть, существуют какие-то правила, о которых я не слышал . Хотя, повторюсь, важно что человек думает, когда ставит свечу, а не с какого конца он ее поджигает. 09.03

О Т В Е Т: 

Дорогой брат!
Никаких "последствий" от того, что Вы не тем концом поставили свечу быть не может!
Подобные суеверия, к сожалению, часто распространены в храмах (в т.ч. - что свечи передавать можно только через правое плечо, а не через левое, и чего только иной раз не услышишь).
Безусловно, если у свечи есть фитиль, ее нужно ставить фитилем вверх - так и удобнее, и порядочнее. Бывает так, что фитиля нет, или он не заметен - тогда совсем неприлично откусывать зубами конец свечки.
Свеча, поставленная к иконе, - это есть знак проявления нашей любви к Богу, к Божьей Матери, или к святому, на этой иконе изображенному. Гораздо важнее, с каким сердцем мы эту любовь проявляем.

Храни Вас Бог!
 р.Б. Василий

23.09.03

О Т В Е Т: 

Брат мой!
Подобные приметы суть суеверия  и страхования бесовские. Все через это проходят практически все пожелавшие воцерковиться люди. Однако, бояться не нужно. Нужно Верить. Все, чему Господь попускает происходить с нами, происходит только во благо, только во спасение, ибо “Ни один волос не упадет с головы вашей без воли Отца небесного” ( Матф. 10, 29-30). Наш мудрый приходской батюшка по поводу различных таких"правил" говорит: "Дорогие мои, вы либо в Бога верьте, либо в приметы". По-моему, замечательный всеобъемлющий ответ.

Храни Вас Бог!
р.Б. Александр
30.09.03

 

SpyLOG