Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Помогите мне, пожалуйста. Так тяжело сейчас душе, сил нет. Только вера в Господа нашего Иисуса Христа и спасает.
Дело в том, что у нас в семье большое горе. В июне убили моего папу. Он шел в 3 часа ночи со смены. И на него напали с целью ограбления. Долго били, ногами по голове... отняли 20 (!) рублей. Больше с собой не было. Был свидетель, который видел, как папа кричал: "За что бьете? Я вам все отдал" А сам до последнего защищал карман, где лежал паспорт и ключи от квартиры, т.к. бандиты могли узнать прописку и залезть в квартиру, где в это время мирно спали моя мама и сестренка. Он на своих ногах дошел до больницы. И упал у ее порога, потеряв сознание. Ему сделали операцию. Сложнейшую. Никто не ожидал, что он быстро придет в себя. Но уже через пять часов после трепанации он был в сознании. Лежал в реанимации, к нему пустили маму. Несмотря на то, что у него была тяжелейшая открытая травма черепа, он мог говорить, и рассказал ей, как все произошло. Но все же была частичная амнезия. Как я в это время молилась!!! Как просила помолиться о нем всех знакомых! Ходила в церковь, моя бабушка (папина мама) тоже. Он быстро шел на поправку. Его перевели в обычную палату, он хорошо кушал, разговаривал, и как будто стал какой-то блаженный, немного странный. Почему-то говорил, что курить и пить больше вообще не будет. А через
три дня - все кончилось. У него начался страшнейший приступ головной боли, затем судороги, 12 часов он бился в страшных муках. Мама закрывала его своим телом, плакала и кричала «Юра, родной! Тебе нельзя двигаться. Терпи, ради всего святого!» А он ее уже не слышал. Медсестры тоже не проявляли участия, и удерживать его тело помогали соседи по палате – кто со сломанными ребрами, кто с переломанной ногой – пытались удержать его тело от конвульсий. Утром пришел врач, увез в реанимацию. Через неделю, не приходя в сознание, он умер. Царствие ему небесное!
Мы все, все кто его знал – не могли поверить: «За что? Господи, его-то за что???» Он пальцем никого не тронул, бывало, муху поймает и выпустит в окно, всем помогал. Столько человек приходило его поминать, мужчины плакали как дети. Столько добрых слов о нем сказали, что он последнее отдавал, о себе потом думал. Сколько светлой памяти! Правда, он шумный был, раздражался легко, ругался на нас иной раз. Нервный был.
Но я к чему это все рассказываю. Я так мучилась вопросом «За что?» а мама мне дала страшный ответ на него…Она считает, что она всему виной, т.к. 12 лет назад полюбила другого (женатого тоже) человека. И любили они друг друга сначала тайно. А потом уж многие узнали. Только мужу и нам, детям, она до последнего не говорила, что фактически живет с двумя мужчинами. Она сейчас очень сильно страдает от чувства вины. Говорит, что много лет разрывалась, а выбор сделать не смогла. Т.к. папа любил ее невероятно, она боялась, что если она уйдет он покончит с собой или сопьется. А того мужчину она любила всем сердцем, как и он ее. Кроме того, в тяжелые дефицитные времена перестройки он, фактически, кормил всю нашу семью.  (Папину шахту как раз закрыли). Мы об этом ничего не знали.
И сейчас я виню свою мать, от этого мне очень страшно! Ничего не могу с собой поделать – осуждаю ее, гадости про нее думаю. Говорю – пойди покайся, давай вместе на исповедь ходим. А она говорит, чего каяться, я все равно грешить начну (имея ввиду того мужчину). Их опять видели вместе.
Подскажите, что мне делать? Кому молиться? Как быть. Тяжкий ведь грех это – осуждение. Тем более мамочки родной. Мы сейчас все вместе должны быть – все мы сироты, а мы ссоримся. Я ей говорю "Как ты могла???" Наверное так нельзя? Я запуталаcь. А обида за отца страшная.
С надеждой на Ваше милосердие, Анастасия. 

О Т В Е Т: 

Милая Анастасия!
Разделяю Ваше горе.
Душа человеческая бессмертна. Бог создал ее не для смерти, но для жизни. Многие мученики умирали страшно.
Отец Ваш погиб безвинно, но поверьте, он не забыт у Бога. Ни один волос с головы нашей без Воли Божией не упадет.
Молитесь за отца Вашего, чтобы за страдания, которые он претерпел здесь, на земле, Господь дал ему прощение его грехов.
Бог милостив, Настя. В молитве и Вы сами найдете утешение.
О маме... Конечно, ей необходимо покаяние. За свою жизнь, а не за то, что отец погиб - мы не можем знать путей Божиих.
Молитесь за маму, чтобы коснулся Господь ее сердца. Если Вы не можете повлиять на нее по-человечески - молитесь и не оставляйте этой молитвы. Ни Вы, никто из нас дать веру и покаяние человеку не можем. Могут помочь только наша любовь и молитва. Старайтесь не осуждать ее в себе. Насколько возможно, пусть Ваша жизнь будет примером для нее.

Храни Вас Бог!
Василий

9.09.03

 О Т В Е Т: 

Дорогая Анастасия!
Нетрудно понять Ваше тяжелое состояние. Как преподаватель знаю, что Вы в своем горе не одиноки: подобные истории рассказывают девушки достаточно часто. Понимаю, что это не даст Вам утешения.
Но я всегда прошу своих учениц, оказавшихся в беде, быть очень осторожными в своих поступках и словах. Для Вас сейчас важно подумать о маме. И исходить из того, что лучше ей. Отнять у Вашей мамы любимого человека ныне, когда она в депрессии, очень просто. А вот переживет ли она еще одну потерю, для нее более серьезную, ибо брак с Вашим отцом, как Вы говорите, уже давно начал распадаться? А если - нет, то переживете ли Вы еще и потерю мамы ?
Страшно, конечно. Постарайтесь любить свою маму, ибо Вас она и любила и любит, да и отец Ваш был ей не безразличен. Просто любить.
Любовь, поверьте, постепенно утолит Ваше горе. Но только искренняя любовь. Ради Бога, не поучайте маму: Ей плохо сейчас. Когда она спросит совета - тогда и скажете, что Вы считаете нужным. Но поймите и того человека, который любит Вашу маму. Вряд ли он плохой человек (в конце концов не стала бы мама любить плохого человека). Мне трудно это объяснить, но честное слово - можно любить, и совершенно искренне любить, далеко не одного человека. Чтобы быть понятым скажу: это работа у меня такая - нельзя даже пытаться учить кого-либо, если не любишь этого человека...
Остается принять то, что случилось и не приумножать беды в Вашей семье.
Одно знаю точно: мама Ваша - не виновна в смерти отца. "За что?" - это вообще вопрос не совсем уместный для христианина. Скорее его следует перефразировать: не "ЗА ЧТО", но "ПОЧЕМУ" (посмотрите 9-ю главу Евангелия от Иоанна). И вот если Вы поставите вопрос так, то увидите, что погиб Ваш отец, потому что несколько человек решили, что они вправе жить не работая, тем самым нарушая известные Вам Заповеди. На месте отца мог бы быть любой другой человек - я, например. Им же все равно было, кого грабить.
Очень Вас прошу - поддержите маму и наложите хотя бы временный "мораторий" на разговоры о ее вине. Скорее наоборот, когда она заведет разговор о вине своей, попытайтесь, пожалуйста, объъяснить ей, что она не виновата в этом преступлении. Иначе она не сможет жить.

С искренней любовью, молящийся за Вас Сергей П.

 9.09.03

SpyLOG