Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Как излечиться от порчи? Понимаю, что это наказание за грехи. Слышала , что помогает молитва и пост. Какие молитвы нужно читать? Что еще можно предпринять? Как избавиться от порчи наводимой мужчинам через  "месячные"

Скажите,  пожалуйста может ли помочь церковь снять порчу!

О Т В Е Т: 

Начать жить церковной жизнью, т.е. участвовать в церковных Таинствах, и прежде всего исповеди и причастия. Бес не имеет власти над христианами, только по попущению Божиему для нашего вразумления.

SMA
23.06.03

О Т В Е Т: 

Здравствуйте!

Первое - нужно перестать верить в "порчи", "сглазы" и т.п. бесовщину.
Одного старца спросили - "Батюшка, как относиться к приметам (повериям, вере в "сглаз" и проч.) - ведь сбываются! - А ты не верь!, и не будут сбываться..." Думаю лучшего объяснения не найти! Не нужно верить в подобные вещи, так как верования эти языческие а язычество есть бесообщение, т.е. кто в это верит тот и подпадает под власть злую и служит злу сам этого не сознавая. Вот и  cбывается    по |вере  бесовской. Т.е. кто суеверен (не имеет Веры Христовой) то для него пусто место не бывает   вместо благодати Божьей, приходит злая сила. Из этого следует что мы сами себе |делаем    грехами своими, НЕверием своим. Не Господь |наказывает    Он не наказывает никогда, потому что Безгранично нас любит!   но мы сами себя наказываем как дети неразумные.
Правая вера приносит в душу безмятежность и спокойствие основанные на любви и полном доверии к Отцу Небесному, ведь в Его воле (или попущении) все обстоятельства нашей жизни. Напротив, если человек лихорадочно (т.е. в страхе перед воображаемыми бедами и т.п.) ищет всевозможные методы |защиты  вплоть до обращения к |бабкам  и |целителям    то ясно что веры у него нет, и Господу он не дает места в своей жизни, а попадает в лапы вражеские. Глубоко несчастен такой человек   и не удивительно что него скорьби и беды. Я это не о Вас говорю, а по своему горькому опыту. Вот и пишу в надежде что это поможет кому-то не попасть в бесовские сети.
Второе   нужно воцерковлятся, так как для воцерковленного христианина просто не существует таких вопросов. Воцерковление начините с покаяния на исповеди - необходимо полное отречение от прежних (суе)верований, изменение ума, неприятие никаких злых внушений. Бывает страх нападет, вера гаснет - молитесь Спасителю, Богородице (можно простые молитвы своими словами) об избавлении от страхования и укреплении в Святой Православной Вере. Главное - доверьтесь Отцу Небесному, Он все устрояет для нас как лучше. Слава Богу за Все!

Спаси Вас Господь!

С уважением,
р.Б. Игорь.
24.06.03

О Т В Е Т: 

В своем ответе от 24.06.03 р.Б. Игорь пишет: "нужно перестать верить в "порчи", "сглазы" и т.п. бесовщину. Одного старца спросили - "Батюшка, как относиться к приметам (повериям, вере в "сглаз" и проч.) - ведь сбываются! - А ты не верь!, и не будут сбываться...".
    ...Вынужден поспорить. Не помню, где, но точно в православной литературе я встретил когда-то следующую мысль: НАИБОЛЬШАЯ ПОБЕДА ДИВАОЛА - ЭТО ТО, ЧТО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ПОЧТИ НИКТО НЕ ВЕРИТ В ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕ. Посмотрите на сектантов: они без конца поминают Господа (называя Его запросто Иисус) - и не осознают того факта, что все поднебесье БУКВАЛЬНО КИШИТ БЕСАМИ. Не понимая этого, они и не могут защититься от бесовского влияния, вот и не могут воссоединиться с Церковью. Неправда, что никакой порчи и сглаза не существует. Все это есть и действует - но ТОЛЬКО НА ТЕХ, КТО НЕ ИМЕЕТ ЗАЩИТЫ ЦЕРКВИ, с которой они не соединены в таинствах и молитвах. Но об этом в последнем абзаце р.Б. Игоря и в ответе SMA уже сказано достаточно.

    Помоги Вам Господь!
    С любовью о Христе, А. В., псаломщик.
26.06.03

О Т В Е Т: 

По теме порчи и прочих "неприятный" суеверий я когда-то давно открыл для себя (может и кому ещё пригодится) в Притчах, 26:2 : "Как воробей вспорхнёт, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется"

отсюда я делаю, в контексте темы, два вывода:
1. проклятия есть и они "умеют" сбываться
2. "незаслуженное" - это то, что мы грешны и только попустив грех в той или иной степени, мы открываем дорогу для "исполнения" того или иного проклятия. в целом же и получается, что все вышенаписавшие имеют в зёрна истины в своих вариантах ответа. я же на истину не претендую, потому как премного грешен.

Спасибо.
Константин
18.07.03

О Т В Е Т: 

К ответу А.В. - Спасибо за поправку!
Я хотел бы уточнить свой ответ от 24.06.03
Мой совет был не верить в порчи и т.п. вещи не в смысле того что этого не существует (конечно есть - иначе небыло бы и вопроса) а в смысле того чтобы НЕ ВНИМАТЬ (не отдавать этому всего своего внимания, не входить в собеседование, и не зацикливаться) и конечно же НЕ БОЯТЬСЯ - а далее ВОЦЕРКОВЛЯТЬСЯ.

Простите меня грешного,
Спаси Господи!
Игорь.

25.07.03

SpyLOG