Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

    В библии написано:
    “И когда молился, вид лица Его изменился...” (Лук. 9:29).
    “И преобразился перед ними: и просияло лицо Его как солнце” (Мат. 17:2).
    “Одежды же его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить”  (Мар.9:3).
    “Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то         Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.    
    И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лицо его сияет, и боялись подойти к нему.     И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними... И видели сыны Израилевы, что сияет лицо Моисеево...” (Исх. 34:29-31, 35).
    Здесь описывается преображение тела человеческого.  Есть в наше время люди, кто, испытал на себе описываемое в библии преображение, или это все было только в древние века (до 19 в)?     И где об этом можно прочитать подробнее?

 О Т В Е Т: 

Считаю, что такие люди есть и наверно это прежде всего отшельники-исихасты, скорее всего на Афонской горе.
Есть неподтвержденные свидетельства о сиянии лица на молитве у одного из ныне почивших насельников Санаксарского монастыря. В книге "Пасха красная" про Оптинских новомучеников написано, что благодатное осияние лица было наблюдаемо братией Оптинского монастыря у новомученика инока Ферапонта, когда тот стоял на молитве.

SMA
23.06.03

 О Т В Е Т: 

Чудесный случай преображения облика преподобного Серафима Саровского описал близкий почитатель и ученик святого - Мотовилов. Это случилось зимой, в пасмурный день. Мотовилов сидел в лесу на пне. Святой Серафим сидел напротив него на корточках и говорил своему ученику о смысле христианской жизни, объяснял, зачем мы, христиане, живем на земле.

"Надо, чтобы Дух Святой вошел в сердце, - говорил он. - Все то хорошее, что мы делаем ради Христа, дает нам Духа Святого, но всего более молитва, которая всегда в наших руках."

"Батюшка, - ответил ему Мотовилов, - да как же я могу видеть благодать Духа Святого, как я могу знать, со мной Он или нет? "Святой Серафим стал давать ему примеры из жизни святых и апостолов, но Мотовилов все не понимал. Тогда старец взял его крепко за плечо и сказал ему: "Оба мы теперь, батюшка, в Духе Божьем." У Мотовилова как бы раскрылись глаза, и он увидел, что лицо старца светлее солнца. В сердце же своем Мотовилов ощутил радость и тишину, телу его было тепло, как летом, а вокруг них разливалось благоухание.

Мотовилов ужаснулся этой необычайной перемене, а главное - тому, что лицо старца сияло, как солнце. Но святой Серафим сказал ему: "Не бойтесь, батюшка. Вам нельзя было бы и видеть меня, если бы Вы и сами теперь не были в полноте Духа Божьего. Благодарите же Господа за Его милость к нам." Так Мотовилов понял и умом, и сердцем, что значит сошествие Святого Духа и преображение Им человека.

S. V.
25.06.03

 

SpyLOG