Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Когда вблизи нет икон, например, на улице или в лесу, можно ли молиться, обращая взор к небу(многие святые так делали)? Можно ли молиться с закрытыми глазами и стоя на коленях или только в стоячем положении?

 О Т В Е Т:

Жаль, что часто респонденты сайта не называют себя хотя бы условно - неудобно обращаться безлично. Но...
Понимаете, молитва не имеет ничего общего с производственной гимнастикой или военной выправкой. Обязательность держать глаза открытыми или, наоборот, закрытыми равно, как стояние на коленях или на ногах не имеют при обращении к Богу никакого значения. Вы сами выбираете то, что считаете наиболее подобающим в этот момент. И отсутствие иконы в это время, как Вы справедливо догадались, не помеха. Посудите сами, как и куда обращая "свой взор" молится, например, заключенный или захваченный террористами заложник? Внешне это может быть и решетка камеры, и грязный угол подвала. Но обращается - то он к Богу! Обращается не глазами, а сердцем, всей своей душой...

С уважением, sn
29.05.03 

 О Т В Е Т:

Можно, но традиционно Христиане обращались лицом на восток при молитве, ведь Господь наш "Восток свыше"!
В любом случае будет лучше если подобные недоумения Вы будите решать с духовником. То, о чем Вы пишете, внешние действия при молитве, они могут быть весьма разнообразны, но они должны быть связаны с внутренним действием. Совет опытного в молитве не помешает.

Протоиерей Александр С.
29.05.03

SpyLOG