Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Нас с мужем и детками (мы православного вероисповедания) родственники приглашают на венчание в костел. И просят чтобы мой старший сын помогал нести шлейф на свадебном платье невесты. Совершенно не знаю как правильно поступить и стоит ли нам присутствовать на католическом венчании?

О Т В Е Т:

    Вопрос сам по себе несложный, но нелегко дать на него ответ. Немало копий сломано за века в спорах о том что-же все-таки произошло: отпадение Рима от вселенского православия или разделение Церквей. От ответа на этот вопрос зависит и ответ на Ваш.
    Если совершилось отпадение и мы признаем католиков еретиками, то правила запрещают молитвенное общение с ними под угрозой отлучения от Церкви. Сложность в том, что споры так и не улеглись окончательно и некоторую двойственность можно заметить в словах и поступках даже членов Святейшего Синода. Некоторое время тому назад архимандрит Зенон, известный иконописец, был запрещен в священнослужении за молитву с католиками, а с другой стороны, осуждая Римский Престол за прозелитизм, говорят, что так нельзя поступать в отношении Церкви-сестры. Так как же быть?
    Ответ на этот вопрос в сложившейся ситуации напрямую зависит от отвечающего на него, от его мнения и позиции в этом вопросе.
    На мой взгляд, ни в коем случае! Найдите возможность извиниться и сохранить дружественные отношения, но участвовать в католическом богослужении действием или молитвой не надо. Ни к чему, да и правил ни один собор пока не отменял. 
    У меня найдется не мало сторонников и противников. 

Протоиерей Александр С.
30.04.03 

О Т В Е Т:

Мы же поем на каждом богослужении "Блажен муж, иже не иде на совет  нечестивых". Ни в коем случае нельзя участвовать в службах  неправославной церкви. Если Вы боитесь обидеть тех, кто Вас  пригласил, то просто приидите на венчание и просто в сторонке смотрите на происходящее. А лучше - подождите на улице.

Христос воскресе!

 Igor_S  
8.05.03 

SpyLOG