Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Несколько лет назад у моего мужа трагически погиб отец, похоронить его смогли только через 2месяца после гибели. Он не был крещеным. Я сама крещеная в детстве, но  на тот момент не сильно разбиралась в некоторых традициях православия ( в частности, я не знала того, что некрещеных умерших в церкви не отпевают ). И, через некоторое время после похорон, я пошла в церковь и попросила батюшку заочно отпеть погибшего свёкра, что и было проделано, причем батюшка читал молитвы над моею склоненной головой, что меня как-то смутило, опять же, в силу незнания того, как всё это должно происходить.
Скажите, пожалуйста, считается ли грехом отпевание некрещеного и как быть в данном случае. 

О Т В Е Т:

    Грех конечно, но грех неведения, а это многое меняет. Думаю Вы помните то место в Евангелии, где говорится что раб не знавший волю господина и не исполнивый бит будет мало, а знавший и не исполнивый бит будет много.
    Искреннее покаяние на исповеди - это все, что нужно в данном случае.
    Совершенное по неразумию отпевание не дает права молиться о вашем свекре как о крещеном, поминать его на литургии и панихиде.
    Законы и правила тут не причем, просто крестить умершего невозможно. Молитесь как о не крещеном и уповайте на Милость Божью.

Протоиерей Александр С.
30.04.03 

SpyLOG