Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Говорят , что если Пасха попадает до 40 дней со дня смерти , то на могилу в этот день приходить нельзя . Моя мама умерла 12 апреля 2003 года , 40 дней будет только в мае . Получается , что я не могу навестить ее могилу в Пасху ? И можно ли ходить на кладбище вообще в любой день до 40-го дня ?

О Т В Е Т:

    Церковный устав предполагает что от Лазаревой субботы до недели Фоминой заупокойные богослужения не совершаются. В это время мы сосредотачиваемся на воспоминании о Жертве Христа и Его Воскресении.
    Все о чем Вы спрашиваете более напоминает произвольное толкование устава, чем истину.
    Церковных запретов на посещение могил усопших родственников не существует, но на Пасху ходить на кладбище нет нужды. У нас есть Радоница - особый пасхальный день поминовения усопших, он совершается во вторник после недели Фоминой, в этом году 6 мая.( В некоторых местностях он может совершаться и в понедельник.) В этот день и в храме совершается поминовение усопших и на кладбище служатся литии и панихиды. Народ называет этот день пасхой для усопших. Помолитесь о маме в этот день.
    Сама Пасха Христова все-же день особой радости которую не должен и не может затмить даже траур, ведь в Воскресении Христа залог воскресения наших близких. Это радость и для нас и для наших усопших.

Протоиерей Александр С.
23.04.03 

 

SpyLOG