Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

    Родился и вырос в Армении. В 16 лет переехал в ________ для дальнейшей учёбы. И так остался здесь. Раньше очень часто ездил в Армению, чуть ли не на каждые праздники. А сейчас... За 10 лет съездил лишь два раза!!! Вы наверное не поверите, насколько я армянин, насколько я армянин по духу и по вере. Я ведь тоже христианин, но церковь у нас григорианская. Честно говоря я очень плохо знаю основные, да и не только основные правила "веры" в бога. Знаю только одно, БОГ есть.  Есть на небесах и в душе моей. Но вот никаких молитв я раньше не знал, лишь только " Помоги и прости". И считал, что этого достаточно. Но пол года назад у меня заболел отец. Заболел серьёзно, рак лёгкого с метастазами. Оперировали, но вот не всё закончено. Теперь подозревают, что метастаз есть и в голове.
    Всё оборвалось. Все надежды. Но вера осталась. Вера в нашего БОГА. Всемилостивого и всепрощающего.
    Так хотелось сходить в церковь. И тут всё не то. У нас в Воронеже нет армянской церкви. И я попытался посетить православную (св.Алексеево-Акатов монастырь). Но вот как зашёл, так и выскочил оттуда. Это я потом почувствовал, что не "моё". Я привык к армянской церкви, а она ведь (по моему мнению) более простая. Простая по оформлению. Нет столько красок и ликов святых. Где на тебя не смотрят и не упрекают, в том, что ты что то не знаешь о русской церкви. Как им объяснишь, что для меня Бог един.
    А ведь так хочется чаще бывать в церкви, близкой тебе и понятной.
    Вообщем помаялся, помаялся и решил сам заняться самообразованием.
    В инете нашёл материал по ар. Луке. Нашёл его светлый лик, акафист. Распечатал. Даже решил написать для себя его икону, настолько "она" светлая и тёплая.
    И тут стал вопрос. Ведь у армян нет иконопочитания. А мне "они близки и понятны".
    Как же мне поступить. В отчаянии я дал слово Господу нашему, что при благополучии отца стану православным. Почему? Сам не знаю. И тут же задумался. Не предательство ли это? Ведь предав раз, предашь и потом.
    Вообщем у меня в голове полная суета. Порой даже удивляюсь над собой. Лечу и оперирую тела и души других, а в сей душе не разберусь. Не знаю как поступить. Ведь так хочется сходить в церковь, попросить прощения и поддержки.
    Если сможете , подскажите. Как мне поступить?

О Т В Е Т:

    Да, Вы правы Бог один, Милостивый Отец наш Небесный. 
    Не хочу обидеть Вас, но спасительная вера-одна, это Православие. Православная-правильно славящая Бога. Если оглянутся, назад в историю христианства,то мы увидим что изначально была только Православная церковь, церковь которую основал Сам Господь наш Иисус Христос, с полнотой церковных Таинств и по словам Господа нашего: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее".  Православную Церковь, со времен Её основания всегда хотели уничтожить, рассколоть, внести лжеучения, отвернуть людей от Истины и Света. К сожелению католики отошли от Святого Православия и быть может Вам извесно о схождении Благодатного Огня в страстную субботу, в канун Православной Пасхи и как
когда-то армянскому патриарху удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь. По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало.
    В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули
огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника.
    Турецкое начальство весьма разгневалось на армян, и поначалу даже хотело казнить иерарха, но позже смиловалось и постановило ему в назидание о случившемся на Пасхальной церемонии всегда следовать за Православным патриархом и впредь не принимать непосредственного участия в получении Благодатного Огня.
    Молитесь, совсем не давно в молитвенном взывании к Архиепископу Луке исцелился католический епископ и прислал письмо по этому поводу в Крымскую епархию. Множество случаев известны помощи Пресвятой Богородицы иноверцам в Почаевской лавре(западная Украина сильно окатоличена). Переходом в Православие Бога Вы не предадите. Простите если я резко отвечаю на ваш вопрос, иногда иноверцам (да и не только), трудно находится в православном храме. Дело не в национальных амбициях, армянин Вы или русский -здесь речь идет о спасении души. Много можно говорить, но вы просили совета - съездите еще раз в св. Алексеево-Акатов монастырь, помолитесь и обратитесь с Вашим вопросом к священникам
монастыря, монахам, старцам откройте им свою душу.
Люди по разному приходят к Богу, кто в радости, кто в горе. Почему это все происходит с Вами, знает только Бог, возможно что Он ведет Вас к чему-то.
Желаю здравия Вашему отцу .Бог Вам в помощь!!!

 р.Б. Роман
10.04.03 

О Т В Е Т:

    Очень затронул мою душу Ваш вопрос. Очень много можно было бы написать на эту тему, для меня она интересна...
    Если кратко, то мы приходим в Храм молиться Господу, все остальное может либо помогать, либо мешать...
    У меня тоже были искания, и слава Богу, я нашла свой Храм... Везде, правда, мне было хорошо, но, когда приехала в свой Храм, то сразу это почувствовала... Раньше я как бы "ходила в гости", где все нравилось, и трогало, и благодать была... Но, приехав в первый раз в этот Храм, к этому батюшке, я поняла, почувствовала, что вернулась ДОМОЙ, к своим родителям, где все БЕЗУСЛОВНО, где нет оценок, нет сравнения с другими. Это как принимаешь родителей, как любишь их любовью безусловной...
    И еще. Вы в Храм приходите к Богу, и не зацикливайтесь на том, что Вас могут осудить окружающие Вас люди за что-то неправильно сделанное. Проявите к ним любовь. Сосредоточьтесь на внутреннем, а не на внешнем. Внешнее (человеческое) призвано для удовлетворения внутреннего (божественного). "Не судите, - и не судимы будете"... Это относится ко всем и ко всему... Наш батюшка говорит: "Душа пришла"... Этим все сказано. Остальное - внешняя сторона, которая, конечно, может и помогать, и мешать внутреннему. Но внешняя сторона - это от человека, а внутренняя - от Бога. Думаю, что Православию не нужно доказывать свою правоту, унижая или обвиняя в "неправильности" других... Нелья возвыситься, унижая другого... Это все тоже от "человеческого", от нашей гордыни, из которой все грехи проистекают... У каждого свой путь, и не нам судить, кто лучше, чей путь лучше, чья Вера лучше. Предоставим это Господу... А у людей попросите прощения хотя бы мысленно за свое "незнание" каких-то внешних сторон православной жизни и сами простите тех, кто по слабости своей Вас плохо встретил в Храме, от чего Вам стало там неуютно... Все мы грешники большие и гордецы... Зачастую у всех нас не хватает Любви не судить ближнего своего... Благость не знает ничего, кроме ЛЮБВИ Божественной, любви не за что-то, а БЕЗУСЛОВНОЙ, как формы Бытия... Идите в Храм, идите к Богу, к Святыням, к этой Любви, которую не все могут дать и не все могут принять в силу своей греховности. Вспомните, кого осудил Господь? Не праведников призывал Он, но грешников. Идите в Храм, идите в этот Храм или в другой, ищите благодати для своей души, а Господь Один, и в Святых Храмах Его Благодать... Можем ли мы ее принять?..
    А после того, как нашла я свой Храм и духовника, мне намного лучше стало и в других храмах, куда ходила я и раньше, и сейчас... Просто мой Храм далеко - 100 км от города, добираться долго - не меньше 6-ти часов дорога занимает (из них 2 часа пешком). Но еще больше чувствую Единство Церкви Христовой...
    Простите, что слишком много написала (хоть можно и целую книгу)...
    Да благославит Вас и Вашего отца Господь.

Татьяна
21.04.03 

SpyLOG