Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Меня зовут Инна. Я нигде не могу узнать свой день ангела.

О Т В Е Т:

Инна - изначально имя мужское, но пусть Вас это не смущает, т.к. за века в женский род перекочевало немало имен. Тем более, что еще в эпоху раннего средневековья особой разницы между женскими и мужскими именами не наблюдалось: Александр - Александра, Иоанн - Иоанна, Антонин - Антонина, Клавдий - Клавдия и т.д.
Память святого мученика Инны - по преданию скифа и ученика св. апостола Андрея Первозванного, отмечается два раза в год - 2 февраля и 3 июля. Так что, у Вас за год два дня ангела:)

С уважением, sn
8.04.03 

О Т В Е Т:

    Сестра Инна, может я своим ответом огорчу Вас, поэтому сразу говорю - простите, Ваше имя является именем святого мученика Инны. Он не был женщиной, поэтому его имя трудно найти среди женских имен. Он пострадал в Крыму в первом или втором веке от Рождества Христова вместе с мучениками Пинной и Риммой, которые  тоже не были женщинами. Память их празднуется 20 января/2 февраля и 20 июня/3 июля. Можете выбрать тот день, что после Вашего Дня Рождения.
    Если Вас смутило данное обстоятельство, у Вас есть возможность поставить вопрос о перемене имени на женское, он решается в ближайшем храме у Вашего приходского духовенства, но я советовал бы Вам сохранить его, наши монахини нередко носят мужские имена (Михаила, Сергия, Амвросия) и это не мешает их спасению.

 
Протоиерей Александр С
8.04.03 

 

SpyLOG