Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

    Насколько корректно бороться с нечистой силой и людьми, посвятившими себя служению нечистой силе, с помощью судебного процесса?
    Современное отношение Православных Священнослужителей к труду Я.Шпренгера и Г. Инститорису 'Молот ведьм.'

О Т В Е Т:

Откровенно говоря, мне кажется странной сама постановка такого вопроса. Давайте поразмышляем. Речь идет о том, чтобы возбуждать уголовные дела или обращаться с исками в отношении действий людей, занимающихся сатанической практикой, да и (так выходит) в отношении самой нечистой силы... Как Вы себе это представляете? Приходите Вы, к примеру, в суд и пишете исковое заявление, где излагаете Ваши претензии. А затем формулируете свои требования: "... в связи с вышеизложенным прошу суд взыскать с домового (лешего, водяного, самого дьявола и прочей нечистой силы) за причиненный мне моральный (физический) ущерб такую-то сумму и перевести ее на мою сберегательную книжку "...  Или обратившись в прокуратуру с жалобой на "колдуна", требуете возбудить в отношении него уголовное дело на предмет того, что по его милости, у Вас несколько лет непрекращающиеся головные боли. Сами понимаете, что после подобных консультаций психиатрический учет будет обеспечен почти на сто процентов:)
Это, если подходить к вопросу прагматически. Если же по сути, то уровень, на котором действуют тонкоматериальные силы зла - демоны и иже с ними, не подлежит, так сказать, земной юрисдикции. С нечистой силой, как известно, бороться можно только молитвой и собственной духовной чистоплотностью. Равно, как и с колдунами и черными чародеями.
"Молот ведьм", в данном случае, как раз и есть плачевный пример того, к чему может привести человеческие косность и гордыня, пытающиеся решать проблемы пропорции добра и зла в мире без Бога. Что касается отношения к этому труду православных священнослужителей, то если они грамотны, то точно такое же, какое может быть к любому памятнику литературы средневековья.

sn
4.04.03 

SpyLOG