Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Стыдно мне задавать свой вопрос, но мучаюсь, не знаю, как выразить свою проблему. Я всегда верила и любила Бога .Я и сейчас Его люблю,  Он всегда помогал мне , и в трудную минуту не оставлял меня. Но в последнее время что-то случилось. Я не могу ходить в Церковь, меня как-будто туда не пускают. А если  все-таки прихожу, то больше не ощущаю радости, все делаю наспех, помолиться толком не могу, спешу уйти. Раньше из Церкви выходила окрыленная, а сейчас бежать скорее хочется оттуда. Может на мне какое проклятие. Но я ничего такого страшного в жизни не совершила. Никому зла не сделала. Заповеди Божии стараюсь соблюдать. А случилась со мной такая беда после того, как моя мама совершила грех самоубийства. У нее было психическое заболевание. Что мне теперь делать? Помогите добрым словом, посоветуйте. Дома стараюсь читать молитвы, но сразу начинаю зевать, а потом ночью снятся кошмары.
С уважением, Татьяна. 

О Т В Е Т:

    Здравствуйте Татьяна, жаль не знаю Вашего отчества, думаю, что ваше состояние называется унынием. Где-то в глубине души поселилось несогласие с "несправедливостью" происходящего с Вами.
    Если мама Ваша страдала психическим недугом, то неправильно говорить о грехе. В этом, и только в этом, случае возможно отпевание и дальнейшее поминовение. Если Вы еще не сделали этого, то обратитесь к правящему архиерею за разрешением. Помолитесь о упокоении мамы, вам будет легче.
    Но Ваше состояние не обязательно связано с ее смертью. Когда-то, в юности, я очень радостно и восторженно воспринимал все церковное. Однажды один из священников нашего храма сказал мне:
- Саша, сейчас ты летаешь на крыльях, это Благодать Божья носит тебя, но наступит время когда она отступит от тебя. Не то чтобы Господь забыл о тебе - нет. Просто придет время трудов, когда ты сам должен проявить свою волю, свое стремление к Богу. Временами Она будет возвращаться и тогда ты будешь подкрепляться ею, это дар Божий, но в основном нужно будет трудиться самому.
    Я очень благодарен этому священнику. Когда пришло это время я встретил его без смущения, я был предупрежден и заставлял себя молиться, ходить в храм, исполнять заповеди, которые вдруг оказались непомерно тяжелыми.
    К словам этого батюшки хочу добавить лишь следующее - необходимость приложить усилие и переломить себя никак не зависит от наших прежних дел. Господь говорит:
- В чем застану, в том и сужу.
    Значит и труд необходим до самой смерти. Что еще мы можем сделать, чем можем выразить нашу любовь? Только преломление себя для исполнения Его воли.
Простите если что не так.

Протоиерей Александр С.
31.03.03 

О Т В Е Т:

За Вашими словами о проклятии и о том, что Вы никому зла не сделали, заповеди Божии стараетесь соблюдать, слышится -- я не виновна Господи, за что наказываешь меня? Вы не правы. Никакое проклятие само по себе не может нам навредить, Господь может попустить ему исполниться только по нашим грехам. На земле нет ни одного человека, который был бы невиновен перед Господом и соблюдал бы его заповеди, так или иначе мы все их нарушаем. То что Вам кажется добром, на проверку может оказаться преступлением перед Господом и то что кажется мелочью -- непреодолимым препятствием на пути в Царствие небесное. "Мы все виновные, каждый из нас достоин оказаться осужденным и любое осуждение и наказание будет милосерднее того, что мы заслужили" (Ю. Максимов). Думаю, если Вы смиритесь и признаете себя заслужившей все перенесенные страдания и примете их как лекарство, Вам станет легче.

Простите, р. Б. Елена
4.04.03 

 

SpyLOG