Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Какие слова надлежит высекать на памятнике православному христианину (вместо банальных и широко распространенных "Любим, помним..." или "Спи крепко, ..."). Может быть, слова Священного Писания?

О Т В Е Т:

      На могиле православного христианина, по правилам Церкви, ставится не памятник, а крест. На кресте же - табличка с именем усопшего и датами рождения и смерти. Это не значит, что памятники ставить запрещается. Хотя в прошлом скульптурные изображения на могилах никогда не были приняты у православных народов - это поздняя, перенятая с Запада практика, - теперь она и у нас прижилась. Но никаких правил и рекомендаций по поводу памятников и надписей на них Церковные правила не дают. Положитесь на свой вкус. ЛИЧНО МНЕ (подчеркиваю, это только мое личное мнение) кажется, что слова Священного Писания на памятнике будуь выглядеть не менее банально, чем "Любим, помним..." или "Спи крепко..."). Чем плохо: фамилия, имя, отчество, даты? Кто этого человека знал - тому эта информация скажет о нем все. Кто не знал - и "Любим, помним...", и Священное Писание ему не скажут ничего.

А.В., псаломщик.
21.03.03

О Т В Е Т:

Прежде всего на могиле Православного христианина должен быть крест, а не памятник. Не нужно помещать на кресте фотографию. Ни к чему это. Обычно пишется только имя, дата рождения и смерти. Надписи чаще встречаются на могильной плите. Содержание их различное, обычно упоминается какое нибудь важное событие из жизни усопшего. Однако цитаты из Писания встречаются нечасто и очевидно не совсем правильно их в данном случае использовать. У меня на сайте можно найти рассказ "Изограф", о безруком и безногом иконописце, всю жизнь посвятившем иконописанию. На его могиле было написано "Се Человек." И этим сказано все.

священник Владимир /// Iconomaster \\\
E-mail: ikona@ua.fm
Web:  http://ikonnik.by.ru
ICQ# 161711633

22.03.03 

SpyLOG