Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Впервые столкнулись со смертью близкого человека. Было отпевание, заказан сорокауст, похоронен рядом с храмом. Что еще является необходимым? Есть ли какие-то обязательные требования к 9 и сорока дням?

 О Т В Е Т:

     Накануне 9-го и 40-го дней хорошо бы заказать парастас (заупокойная вечерняя служба), а в сам 9 и 40 день - заупокойную Литургию. Если речь идет о Великом Посте, который сейчас идет, то на протяжении его заупокойные службы уставом не положены, а все памяти об усопших (девятины, сороковины, годовщины) переносятся на ближайшую следующую за днем памяти субботу (2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста - поминальные, но конкретно в этом году 2-я суббота припадает на 22 марта - день памяти 40-а мучеников Севастийских, а потому поминовение усопших не служится) или воскресенье (парастас и заупокойная Литургия в воскресенье не служатся, но поминовение на заупокойной ектении на Литургии, а также паннихида после нее - возможны).
     Есть такое чисто мирское суеверие - устраивать - почему-то не в сами эти дни, а накануне - поминальное застолье. В православном понимании оно, хотя и возможно (с пищей на столе, соответствующей великопостному времени), но самостоятельного значения не имеет. Раньше такую поминальную трапезу накрывали ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВСЕ ВМЕСТЕ МОЛИЛИСЬ ОБ УСОПШЕМ В ЦЕРКВИ. 

А.В., псаломщик.
21.03.03

 О Т В Е Т:

Требований, как таковых нет, просто в эти дни и желательно накануне, нужно молится о усопшем усиленно. И не стоит поминать усопшего водкой. Хотя этот обычай у нас прочно укоренился, но грех это.

священник Владимир /// Iconomaster \\\
E-mail: ikona@ua.fm
Web:  http://ikonnik.by.ru
ICQ# 161711633

22.03.03

 

SpyLOG